Больше историй

19 апреля 2013 г. 13:46

Моя история, связанная с этой книгой, значительно проще. Я ещё ходил в детский садик, спал в кроватке для маленьких детей с сеточным ограждением, кроватка эта стояла в родительской спальне, и перед сном отец читал мне "Кому на Руси..." Знаете, на то время ничего веселее этой книги я не знал и не читал - ещё не умел читать! У нас были любимые места, где там про "купчину толстопузого" или "мужик - что бык, упрется...." и далее по тексту. Вы бы знали, как это было весело! Так весело, что мама несколько раз из-за громкого смеха всё "ругала" нас.
Позже, в школе, когда нужно было уже "по программе", я не помню, чтобы читал поэтому с удовольствием, если вообще перечитывал. Но так благодарен своим родителям, простым людям, которые вот так по крупицам и привили любовь к Книге.

здорово, сомневаюсь что проникли вы в сущность поэмы, но ритмический рисунок...пожалуй перечитаю-ка я в свои 58 лет...толстопузый...смешно и точно подмечено...а мамы они все-такие воспитательницы прям...разве если смешно можно тихо смеяться?

Светлан, доброго дня! И спасибо за внимание к моим текстам!
Наверное, Вы правы: мое отношение к поэме специфическое. Мне было..ну сколько - 5? 6 лет? - отец читал мне страницы из книжки, самые веселые места, запомнил на всю жизнь! Знаете, и сейчас всё это перед глазами, как-то ярко, тепло, весело; спальная родителей была отделена от "зала" - мы же жили, живем на бывшей территории Германии - яркой занавеской (двери не было), я и сейчас помню её желто-зеленую расцветку.
Вот. Такой мне эти книжка и вошла в душу и сердце, без преувеличения, в душу и сердце, этим и дорога. Когда уже ни мамы, ни отца нет. А вот память осталась. В том числе и "через" "Кому на Руси..."