Больше историй

14 марта 2022 г. 15:57

В прошлом году я впервые познакомилась с творчеством Олди. Их истории показались интересными, со своим стилем, характером, колоритом. Я решила, что нашла для себя еще одну нишу интересного времяпрепровождения.

И кто бы мог подумать, что сегодня я буду ежедневно следить не за выходом новых романов авторов, а за их личной судьбой. В первые дни той ужасной катастрофы, что случилась в мире, я проклинала себя и свою беспомощность.

Немножко взяв себя в руки, я стала писать тем украинцам, которых знаю по литературным клубам. Генри Лайон Олди тоже жители Украины, жители Харькова. Кто не равнодушен, тот в курсе, что происходило в Харькове, и во что превратился город. Я не могла не написать и им. Мне ответили. Без обид, укоров и ненависти. Вежливо, интеллигентно, с душой. С тех самых пор я с волнением слежу за их жизнью, которая превратилась в кошмар. За тем, где, как и с кем им приходилось прятаться, потом выход из города, передвижение по населенным пунктам Украины, колоссальная поддержка простых людей, и все дальше и дальше от дома.

Участниками сегодняшних событий стали люди разных возрастов и специальностей. Среди них есть талантливые писатели. Генри Лайон Олди фантасты. Сейчас они вряд ли могут заниматься творчеством, радуя своих поклонников. Может быть они изменят своей направленности и напишут книгу на реальных событиях. Я ее читаю сейчас в постах Олди, в переписке со знакомыми, потом не знаю, хватит ли у меня сил сделать это. Такое чувство, что нет. Переживать одну и ту же душевную боль... Наверное, я не смогу...