Больше историй

15 марта 2022 г. 13:54

про бабушку, странные картинки и книги Остера, которые мне запрещали.

Единственное, что я помню из этой книги это максимально странные картинки. И все. Я была маленькая и совсем не понимала текста, но картинки из этой книги всегда стоят перед глазами, более странной книги в моем детстве не было. Хотя нет, была одна, но там не только картинки были странные, но и текст. Напишу потом как-нибудь про нее, а сейчас расскажу про эту.

Помня только картинки, я пытала свою бабушку, уже сама будучи взрослым человеком, мол бабуля, где та книжка с странными картинками, носорогами и козами. Помнишь такую? Ну, понятно что под такое описание может подойти любая книга про животных. Ничего про эту книгу не помнила, но найти ее очень хотела. Автора не знаю, обложку тоже помню с трудом.

Но пока расскажу про бабулю. Бабушка у меня святой человек заменивший мне родителей и всех всех всех. Благодаря ей я могу сказать, что у меня было прекрасное детство. Бабушка тот человек, который поощрял мою любовь к чтению и покупала мне любую книгу. Но когда все зачитывались "Вредными Советами" Григория Остера, мне эту книгу отказывались покупать. Приходилось читать ее в гостях, если она там была. Но очень мне хотелось эту книгу и было немного обидно, что все знают вредные советы, а я прохожу мимо. Это был экскурс в прошлое.

Добро пожаловать в настоящее. Мне 29 лет и сегодня я прихожу со своим тоддлером в библиотеку. Надо молодое поколение приучать к местам знаний. И тут пока детя моего веселит добродушный библиотекарь, я набираю себе детских книг (да, себе, потому что ничего другое пока читать не получается). В моем списке Беатрис Поттер со своими зверьми, любимый и непредсказуемый Роальд Даль, я набираю книги и думаю "хоть бы все дали на дом, а то что-то много получается". И вот так шатаюсь между стеллажами, в поисках легкого чтива в детском отделе. Достаю одну книгу за другой и тут достаю ее. Не верю своей удачи, да это же она, та сумасшедшая книги с козлами, капустой и носорогами. Читаю название "Сказка с подробностями", а автор Григорий Остер.

Бабуля, я нашла книгу детства. Я была неправа, у меня был Остер, да не вредные советы, но эта самая книга. Сейчас читаю ее и улыбаюсь. Офигенная вещь. Господи, храни библиотеки и бабушек.

Добрая история) Про бабушку особенно трогательно.

Спасибо) мне кажется про бабушек в любом контексте всегда трогательно, потому что из детства)

Тоже её когда-то читала, странная сказка, но наверное картинок в моей не было) или я их не помню 🤔

Картинки не менее странные)))) но их можно рассматривать бесконечно)