Больше историй

25 апреля 2013 г. 22:19

Ангел по имени Генрих

Воскресный день. После службы стоим с друзьями, все мрачнее самых черных туч, никому даже разговаривать не хочется. Только иногда робко поднимаем друг на друга глаза, чтобы убедиться, что другой держится..А причина тому- ангел по имени Генрих, мальчик 9 лет, который заболел раком горла. Так получилось, что мама нашего ангела после болезни сына перестала верить в Бога. Но мало того, что страдающая мама перестала верить, в отчаянии она разговаривала про это при ребенке, что Бога нет, веры тоже..И ангел этот должен был в скором времени поправиться, но у него случился рецидив. Тут уж смотрите сами, верите ли вы в такие "случайности" или нет, но случился рецидив именно после этих разговоров. И болезнь стала прогрессировать.

В голове :"Ребенка.. Лишили..Веры.. Ангела.. Лишили.. Веры".

Чуть позже врачи просто заявили маме, что лечить ангела Генриха не имеет смысла и его на днях выписывают.. Мол, пусть проведет последние дни дома..

В голове: "Ребенка.. Лишили.. Веры.. Ангела.. Лишили.. Веры".

Настолько нам тяжело было стоять в общем кругу, настолько огромная была концентрация боли, что спустя пару минут мы все просто разошлись по разным углам. Лично я ушла очень далеко и сидела в молчании. Такие состояния тяжело описывать. Бывает иногда, иссохнут слезы и рыдать нечем, а тут вся душа иссохла.. Просто окутывающее и пронзительное молчание в кромешной темноте.
Вышел один из наших священников, посадил нас в машину, и мы поехали на первое и, как оказалось позже, последнее Причастие нашего ангела по имени Генрих..

Сердце вторит:"Ребенку.. Нужна.. Вера.. Ангелу.. Нужна.. Вера".

По дороге мы обсуждали, как себя вести, потому что мама в принципе была против, но согласилась только ради нас, так как немного прониклась доверием к одному из нас. Так же думали, как вести Тер Тадеосу (нашему священнику) с ребенком- он был в чёрной рясе, и надо было сразу наладить контакт с ребенком. Ангела пару раз причащали до этого дня, но после организм не принимал, и его тошнило, поэтому я назвала это Причастие первым.

Мы зашли. Встречают нас глаза. До боли знакомые каждому человеку на свете. Глаза любящей мамы, мамы, которая не готова и не хочет видеть страдания своего ребенка..Тем более его уход...

Внутри: "Маме.. Нужна.. Вера.. Ребенку.. Нужна.. Вера.. Человеку.. Нужна.. Вера.. Человеку.. Нужен.. Бог".

Сначала зашли священник Тер Тадеос и наш друг. Я, моя подруга и друг остались сидеть в коридоре.. Мы сидели в уже другом молчании, нервозном, потому что переживали за всё происходящее, за то, чтобы ребенок был причащен. И тут встаёт наш друг и практически заикаясь, запинаясь, говорит :"Девочки, я не знаю, как вы это воспримите, но, пожалуйста, давайте помолимся вместе вслух, чтобы там всё пошло хорошо..". Мы встали и начали молиться вслух. Это была такая молитва.. Столько искренности и сострадания было в нас в тот момент.. Даже сейчас, когда я вспоминаю этот момент, мне кажется, будто мы держались за руки, настолько нас "Отче Наш" соединил в единое целое, в одну душу, желающую счастья нашему ангелу и его семье... Через минуту вышел наш друг и сказал, что Ангел только что причастился, и всё хорошо.
Дальше я и моя подруга решили зайти к нашему ангелу по имени Генрих. Заходим, там стоит наш священник, играется с ним, совсем как давний друг.. Потом он начал читать молитву, мы тоже начали молиться вслух. Слезы невольно хлынули из глаз.. И тут мы увидели, что мама нашего Генриха плачет вместе с нами.. Потом она нас очень-очень крепко обняла. Так крепко...Никогда не забуду. И благодарила, благодарила, благодарила...
А видели бы вы нашего доблестного ангела.. Мужчина! От малейшей перемены настроения мамы, он менялся в лице, быстро кооперировал все свои силы и начинал отвлекать маму весёлыми шутками..

Через пару месяцев я получила сообщение о том, что нашего ангела по имени Генрих не стало... Боженька его забрал к себе.

Понимаете, этот ребенок был доказательством встречи с Богом, о том, о чем и пишется в этой книге.. Этот ребенок и вся его семья не нуждались материально для того, чтобы вылечиться. А нужны им были люди, полные веры, нужны им были их сердца, наполненные верой... Такая помощь в сто раз нужнее и ценнее 50 рублей или чего-то еще.. Но такой помощи у них не было..
Мы настолько забылись в своей каждодневной жизни, что Богу приходится посылать таких ангелов, как Генрих, чтобы мы хоть чуток начали думать.. Хоть некоторые из нас.. Поэтому существует на свете зло, поэтому существует смерть- потому, что мы постоянно колеблемся в нерешительности, мы постоянно между небом и землёй, злом и добром, нам постоянно нужны толчки, чтобы мы хотя бы обернулись к Свету.

Сердце вторит:" Человеку.. Нужна.. Вера.. Человеку.. Нужен.. Свет.. Человеку.. Нужен.. Бог".