Больше историй

20 апреля 2022 г. 06:30

Юра Дудь, Борис Акунин и добрый библиотекарь

Интервью Юрия Дудя открыло для меня потрясающего писателя.
Я слушала его, писателя, восхищалась его речью, мыслями, хотелось слушать его бесконечно.

К своему стыду Акунина (Григория Чхартишвили) я не читала.
Ну не привлекали меня эти черно-белые книжки с какими-то странными иллюстрациями.
А еще более странные названия и того сильней отталкивали, но после
интервью у Дудя, я поняла, что такой человек не может писать плохо.
Просто не может.

Решено было начать читать цикл про Эраста Фандорина, и конечно же, не с абы какой книги,
а с самого начала, с "Азазель". Но купить книгу оказалось задачей со звездочками:
во-первых найти почти невозможно,
во-вторых то что есть, стоит как крыло от самолета.

За помощью я отправилась в местную библиотека, не надеясь ни на что.
Ну и конечно, в детской библиотеке не оказалось "Азазель", и вообще Акунин был, но либо второй том из какой-нибудь трехтомной истории, или только вторая часть какой-нибудь истории, а первая отсутствовала. Короче, даже с другого произведения я не могла начать читать, да и не хотела, уже настроилась на "Азазель".
Ушла, думаю, ну ничего потом как-нибудь.

Прихожу в следующий раз ребенку книги взять, а библиотекарь говорит:
"Я помню, вы хотели прочитать Азазель. Вот держите, я съездила, для вас взяла"
И протягивает мне эту тоненькую черную книжку с черно-белой иллюстрацией.
Сказать, что я была счастлива это ничего не сказать.

Но когда приступила к чтению, читала с мыслью "это все конечно хорошо, но что-то не мое".
Думала дочитаю и все, для общего кругозора пойдет. Ну не мое, не мое.

Дочитала. Сижу теперь, офигеваю от происходящего в книге и не верю, что автор вообще
может так поступить с героем, говорит тот человек, который читает Стивена Кинга так-то.
Хочется крикнуть: "Григорий Шалвович, вы чего вообще творите то?!" Те, кто читал знают о чем я. Не продолжить читать, просто невозможно.

А в конце самой книги есть еще немного страниц от следующей книги, и ты судорожно начинаешь и ее читать.
Потому что ну как так то?!

Вот так Юра Дудь оказался настоящим трендсеттером.
Борис Акунин оправдал мои ожидания.
А добрый библиотекарь соединила меня с этим хорошим писателем.

Обожаю Акунина, уже много лет сижу на его игле умнейший человек, я и историю России запоминаю через его произведения, и мыслю теперь его категориями и образами)
А ещё у него есть большой научный труд «Аристономия». Про достоинство людей. Тяжело читать, но очень интересно и совпадает с моими мыслями)

Инна, спасибо за наводку. Поставлю в список на прочтение. Акунин действительно, очень умный человек)