Больше историй

2 мая 2022 г. 18:41

Эти люди существуют.

В своем отзыве я высказалась об этой книге негативно из-за слишком сладкого и позитивного сюжета и героини, которая не может существовать в наших реалиях: она или будет вечно обманута и бедна, или ей сказочно везет на окружение, как в книге.

Как минимум один такой человек существует и это моя приятельница.

Общая характеристика такая: позитивна, во всем есть плюсы ( иногда они пугающие, даже в смерти может увидеть..позитив..я буду считать это попыткой адаптации психики к потере), поддержит практически любое ваше решение , но в случае крайне рискованного или странного решения постарается быть голосом разума.

Общая характеристика меня или почему мне были непонятны вышеописанные люди : я подозрительна, людям не доверяю ( если только они не проверены временем, ситуациями и спокойно относятся к моим взглядам на мир), вижу все стороны ситуаций, но застреваю на негативных оттенках.

Как- то раз я решила спросить у своей знакомой , как у нее получается сохранять веру в то, что окружающие вокруг нее люди полны доброты и готовности помочь. Ведь он работает в той сфере, где в принципе люди даже не стараются быть вежливыми - сразу отображают свой уровень воспитанности, текущего настроения. Она мне объяснила о своей концепции первого ощущения при знакомстве - если при первом общении человек оставляет приятное ощущение - с таким она общаться будет, в противоположной стороны - нет. Меня это удивило и я привела доводы , что люди меняются: хорошие становятся плохими, плохие хорошими ( напоминаю, что хорошее-плохое это субъективная оценка и каждого стоит оценивать с контекстом прошлого и настоящего). На это мне было сказано , что никогда ее метод не подводил.

Что ж...Она не замечала манипуляций определенного круга друзей, пассивную агрессию , которую демонстрировала из ближайшего окружения подруга и ее много раз обманывали, доводя до тяжелых переживаний. Ей навязывали определенные идеи счастья ( выйти замуж за кого угодно, потому что " женское счастье - был бы милый рядом, ну а больше ничего не надо" и от этого она пострадала также...

К чему я это все...Эти люди среди нас. Точно сказать сколько их не могу, у меня целая приятельница. Все что я могу сделать для нее - быть рядом когда тяжело и стараться не показывать тяжесть этого мира и людей.