Больше историй

3 мая 2013 г. 14:54

Я могу, но не могу!

Начала я читать книгу мистера Фейнмана на днях, а в голове все всплывала картинка 15-тилетней давности.

Дело было в школе. Классе эдак в 6-7-м. Училась я на отлично, хотя особых усилий к этому не прилагала. А моя соседка, учеба которой давалась с трудом, старалась изо всех сил. А потом мы оказались в одном классе, так что уроки часто начали учить вместе - так ведь веселее. И вот она приходила, ждала, пока я с помарками и исправлениями своим "курица-лапой" почерком решу задачку, потом аккуратно переписывала ее в тетрадку и получала балл выше, потому что моя писанина всегда отличалась неудобочитаемостью. Но совместное обучение было не каждый день, так что иногда она получала тройки и страшно огорчалась.

И вот как-то раз приходит она ко мне и говорит: "Я могу учиться так же, как ты, но не могу!" Я озадачилась и решила добраться до сути этого вводящего меня в ступор высказывания: "То есть хочешь, но не можешь?" "Почему? Могу!" "А, можешь, но не хочешь", - вздохнула я с облегчением. "Нет! Хочу! Я могу, но не могу!"

Вот на этой формулировке она и настаивала, пока из-за какой-то мелочи мы не поссорились пару месяцев спустя, что часто бывает с девочками 10-12-ти лет, и учиться вместе перестали.