Больше историй

12 июня 2022 г. 08:32

Как- то так случается в жизни,что с Элизой Ожешко я встречаюсь летом,а если быть точнее на море.
Так было и в первое знакомство,когда я была еще студенткой и отдыхала на базе отдыха с подругой. Было не особо весело и людно и мы ушли каждый в свою книгу.
Элиза с ее" Над Неманом" сразу отозвалась резонансом своих легких светлых строчек.
Словно рука художницы нарисовала
лёгкой акварелью летний праздничный пейзаж природы в буйстве красок и в праздничном вдохновенном настроении.
Этот романтизм наряду с реалиями жизни крестьян уже более размеренно и основательными строчками и абзацами передавала мысли и идеи автора- просвященной женщины тех лет.
Она увлекалась естественными науками,собирала рецепты знахарок,названия трав и растений,собирала гербарии.
Она первой в польской и беларусской литературе подняла вопрос женской эмансипации,самореализации.
Тема,которую ей пришлось проходить самой,будучи в разводе с мужем и занявшись своим самообразованием,это ещё в конце 19 века...
Поэтому ее Юстына , главная героиня крепкая и ладная фигурой,уверенная и в тоже время романтичная девушка очень много впитала от нее.
Образ Юстыны очень импонировал мне,я была ещё в том светлом юном возрасте,когда такие герои ведут и настраивают на мажорный лад.
Образ молодой , образованной женщины,наполненной не только светской шелухой,а жизненным опытом,любовью к людям,природе,труду.
Все это кажется вроде как- то высокопарно,но в этом та соль жизни и ее главная составляющая,которая наполняет ее смыслом.
Тогда я ещё этого до конца не понимала,а уже перечитывая ее сейчас и анализируя непростую судьбу Ожешко на рубеже лет все видится как- то более отчётливей.
А романтические строчки и поэтические описания в романе снова возвращают в молодость,плеск волн,когда все казалось ещё только будет....
Ожидание праздник лучше самого праздника - давно известная истина.
Я за праздник жизни,настоящей наполненной ,такой как у Ожешко.