Больше историй

8 мая 2013 г. 23:10

ОТСТОЯЛИ РОДИНУ

...Нужно, чтобы помнили, мы с тобою помнили,
Имена героев своих...

Когда читала, ровно на середине книги сердце мое похолодело и руки задрожали. Страшно, как же страшно… Сколько страданий может выдержать человек??? Просто они знали РАДИ ЧЕГО!

Вы вот какие праздники любите больше всего? Лично у меня самые любимые - Новый год и День Победы. Новый год - потому что это праздник для всех-всех, красивый и загадочный, когда, кажется, что все мечты сбываются, и впереди ждет все только самое хорошее.

А День Победы, я люблю совсем по другим причинам. Мне никто не рассказывал о боевых сражениях, два моих прадеда пропали без вести. Но у меня есть дедушка, которого я очень-очень люблю. В 1941 ему исполнилось девять лет. Когда отец ушел на фронт, он осталась с беременной матерью и пятилетней сестренкой. В школе учиться ему больше не пришлось, пошел работать на оборонном заводе, что был в 60 км от города. Он рассказывал мне, как вставал в 4 утра, чтобы успеть на заводской поезд, а обратно возвращался в час ночи. Говорит: «Кажется, только приляжешь, а мамка уже будит: Саня, сынок, вставай, пора…». Школу он закончил уже вечернюю, позже, намного позже… А еще, из дедушкиных рассказов я узнала, как они пересчитывали поштучно картошку и делили на количество дней – получалось по три маленьких клубня в день, это на женщину и троих детей. Видела я фотографию, сделанную вскоре после войны - там самая младшая дедушкина сестра, стоит в платье, сшитом из мешковины, это та, которая родилась в 1942 году, незадолго перед тем, как отец их пропал без вести, так и не узнав, что она родилась…

А почему я все же больше всех праздников люблю День Победы?

Вот нас, русских, сейчас очень часто ругают, смеются над нами. А я всегда-всегда помню, что в Великую Отечественную войну буквально каждый русский человек, будь то мужчина, женщина, ребенок - воевавшие или работающие день и ночь для фронта, совершали СВОЙ ПОДВИГ как могли, не жалея себя. И отстояли СВОЮ РОДИНУ!
И я горжусь, действительно по настоящему, горжусь, что я русская, что я часть этого народа. В каждой русской семье кто-то погиб за свою Родину и хотя мы уже третье послевоенное поколение, об этом никогда нельзя забывать, нужно всегда помнить, гордиться и не переставать говорить:

«Спасибо за Победу»!

Я ПОМНЮ! Я ГОРЖУСЬ!

А закаты алые...

У войны не женское лицо...

Мы помним...

Я очень люблю тоже праздник победы, но мне кажется, его в России слишком боготворят, в то время, как эта война — огромная трагедия для всего мира. У меня насчёт этого всё время возникает когнитивный диссонанс, с одной стороны — наши герои войны, которые отстояли независимость; с другой — герои войны, возможно, даже с бОльшим количеством медалей, которые стояли в Сталинграде за пулемётами позади наступающих наших, чтобы нещадно расстреливать тех, кто испугается и побежит. Даже у Льва Толстого в «Войне и мире» есть сцена, как новичок-военный однажды бежит, а потом, как бы компенсируя свою трусость, становится героем. У советских солдат, такого шанса зачастую не было. Я считаю, что советский режим давно стоило бы приравнять к фашистскому и вместо георгиевских ленточек, создать комитет по поддержке ветеранов войн, которые бы следили, чтобы наши ветераны, которые отстояли нашу свободу от полного порабощения немцами в сороковых годах, жили хорошо и не знали ни в чём нужды. А то получается абсурдно: в Германии ветераны второй мировой живут лучше наших родных стариков.
Надеюсь, вы поймёте, о чём я толкую, ура-пацриотов просьба не беспокоить: идите парад смотреть.

Я Вас очень хорошо понимаю и во многом согласна, так как сама против тоталитарного режима в любом его виде.
Но я в годы ВОВ, мне кажется, люди воевали именно за Родину и свои семьи.
И еще - не сдавался Ленинград, на оккупированных территориях люди откакзывались подчиняться немцам, в концлагерях и то держались до последнего...

Как же я с Вами согласна! Особенно вот с этим: "А то получается абсурдно: в Германии ветераны второй мировой живут лучше наших родных стариков."
Это как в одном стихотворении современного автора: "...кто же тогда победил у нас, тля, с сорок пятом году?" - это действительно вопрос актуальный, судя по ситуации у нас в стране.

Я вас понимаю: тоже часто об этом думаю, уж слишком дорогую цену мы заплатили за Победу. Но когда смотрю фильм, читаю книгу о войне, слушаю военные песни, я плачу не о героях, не о фашизме советского режима - я скорблю о миллионах погибших, умерших от голода и холода, о детях, не знающих счастья, об искалеченных судьбах... Слезы льются непроизвольно, потому что годами мы с этим жили, в нас это вкладывали - эту боль мы должны теперь передать своим детям! Извините за пафос, но я действительно так думаю.
P.S. Вечером идем с мелкой на лирическую балетную постановку "Последнее танго в июне". Сегодня из всего класса только 5 человек пришли к вечному огню возложить цветы, и только одна она плакала навзрыд... Радует, что горожан было очень много - это значит, "ничто не забыто, никто не забыт". Светлая память защитникам Родины!

а почему нельзя устроить так, чтобы и комитеты работали и ленточки раздавали? одно другому не мешает.

Да, можно и так, но пока только ленточки раздают и пишут на немецких внедорожниках "На Берлин", "Спасибо деду за победу" и т.д.

ну так это не вина советского режима, это вина современной власти, современного воспитания. Не буду утверждать с уверенностью, но, думаю, в 60-70-е года ветеранам жилось лучше, чем сейчас. Раньше все же было как-то более строго в этом плане. Сейчас же все по карманам разгребут, парочку показательных судов устроят, народу пыль в глаза напускают и все.

И я люблю этот праздник. Да и пусть его боготворят! Это повод встретиться и вместе вспомнить погибших. Мне очень нравится акция "Бессмертный полк". Хорошо, что она получила такую популярность. Это инициатива снизу и власти тут не при чем. Люди хотят помнить. ..
Да, советский режим впору сравнивать с фашистским по жесткости. Да, войну можно было выиграть меньшей кровью. Но очевидно и то, что был всенародный порыв, стремление отстоять и победить. Много добровольцев было и истинных героев по зову сердца, а не из страха.
Мир вообще несправедливо устроен и зачастую медалей и всяких плюшек больше у тех, кто шел сзади.
И, да, я ходила сегодня на парад и не жалею об этом.

А я только с салюта. )

Очень проникновенная история... Спасибо!

Очень искренняя и берущая за живое история!
Света, с праздником тебя!!!

Спасибо. С праздником!

Спасибо, замечательное изложение, хорошие мысли!!
Всех с праздником Великой Победы!! Говорить о войне я, к сожалению, не умею, но обращаюсь ко всем, читайте больше военной литературы, изучайте историю, не забывайте никогда подвиг наших дедов!!!
Сайт известный, но мало ли, вдруг пригодится кому-нибудь.
ОБД Мемориал

Если завтра война, если завтра в поход, то мы спрячемся так, что никто не найдет

по вашей логике только русские сражались против фашизма? а остальные народы союза что, не сражались? интересно как.

Нет, я никогда бы такого не сказала.
Светлая память ВСЕМ кто боролся против фашизма!

С праздником всех!