Больше историй

10 мая 2013 г. 00:37

Розенкранц и Гильденстерн мертвы.

И кто теперь спасибо скажет?

Как-то с друзьями пошли в театр. Уже не помню, в какой... что-то по Диккенсу. Было так себе. В итоге разговорились, что вообще интересного сейчас можно посмотреть в театрах Москвы. Они говорят, мол, только одну вещь за последнее время выдели - Розенкранц и Гильденстерн мертвы.
- Ты не читала Стоппарда? Фильм еще есть такой очень хороший по этой пьесе.

Ладно, нашла фильм, да все недосуг было посмотреть. Через пару месяцев спрашивают, посмотрела ли. И добавляют, что вообще-то надо освежить в памяти "Гамлета", иначе ничего понятно не будет. "Ну вот еще, - думаю я и откладываю просмотр фильма в долгий ящик.

Однако, оказалось это в тот период, когда начала открывать для себя великолепного Вуди Аллена. И вот, начинаю смотреть очередной шедевр - все, что вы хотели узнать о сексе, но боялись спросить, - и что бы вы думали, примерно на пятой минуте фильма Вуди произносит "но ведь Розенкранц и Гильденстерн мертвы" - выключаю фильм.

Что ж, приходится браться за бессмертный шедевр.

Не читала. Но фильм велколепный, друзья Вам не наврали :) Так что посмотрите обязательно - не пожалеете :)

Я начала смотреть, но еще не успела досмотреть. На самом деле, там действительно столько отсылок к оригиналу, что тоже советую Вам прочитать и Гамлета тоже. :)

Ну, "Гамлета"-то я читала. Раз пять, наверное. В подростковом возрасте был период увлечения Шекспиром :)

Ох, пардон. :) Я подумала, что Шекспира, а это про Стоппарда, наверное?