Больше историй

13 мая 2013 г. 08:28

Что за мода?!

В последнее время я очень редко бываю в книжных магазинах, т.к. потом меня оттуда не вытащить, да и с финансами небольшая проблема. А недавно просто понадобилась книга по шитью, поэтому пришлось. Лучше бы не ходила.
На входе стоят стенды, на которых нарисованы человечки с клыками, ясно, вампиры. Далее первая стойка с бестселлерами и самыми популярными книгами. Было из штук 30, большая половина про вампиров. Причем обложки такие цветастые, кровавенькие, клыкастенькие, бррр, аж дрожь пробирает от отвращения. Мода на вампиров видите ли, а все началось со злополучных сумерек, которые расплодились и вылились в кучу непотребщины и несуразности. Самое обидное, что из 30 книг про вампиров, только одну или две можно почитать.
Образ, который был когда-то легендой, ужасом, довольно непривлекательным и злым, опошлили, испортили, сделали попсой. Теперь вампиром быть модно, ведь они все идеальны, красивы. Тоже мне герои-любовники! Любая книга о вампирах рядом не стояла с "Дракулой" Стокера или "Интервью с вампиром". Эти книги - литература, шедевры в своем жанре.
Надеюсь, эта так называемая "мода" или "тренд" скоро закончатся, очень очень надеюсь, а до тех пор желание сходить в книжный как-то поубавилось :((

Я была точь-в-точь в такой же ситуации. Тоже нужна была книга именно по шитью. И в книжном магазине меня посетили те же мысли. Что за странный тренд? Особенно бесят "Сумерки". Что в них все нашли? Полки заставлены книгами о вампирах, этаких красавчиков, а книг по конструированию и пошиву одежды нет вообще. По шитью только книги, типа, "Плетение из бисера", "Вязание", "Как из золушки превратится в принцессу за час".

Вы правы, с книгами по шитью и моделированию беда полная! В том магазине ничего путевого не нашла...(( Или магазин такой, завлекает бульварной литературой и все. Очень жаль...

Тоже заметили, сколько веселых книг в магазинах типа "Стань роковой женщиной за 30 дней" или "Выйди замуж за неделю", можно названия почитать, обхохочешься!:)))

О да! "веселых" книг до кучи. Я несколько книжных магазинов обошла в поисках книг по конструированию одежды, и ничего не нашла. Пришлось идти в библиотеку, лесть в интернет и просматривать каталоги интернет-магазинов.

Еще раз убеждаюсь, что мода бессмысленна и беспощадна.
Сегодня на полке "Бестселлеры" книги о вампирах-школьниках, а завтра на этой полке будут красоваться дюжина книг эротического жанра, в которой ГГ только и делает что закусывает нижнюю губу.
В общем, желания посетить книжный магазин я, как и вы, не испытываю.

В моём городе книжных не много и у нас мода на вампиров уже прошла. За то теперь везде "50 оттенков серого" и далее в том же ракурсе, любая эротика и на самом видном месте. Уж лучше вампиры были бы...

Эти книги - литература, шедевры в своем жанре.

Соглашусь. Но 13-летние девочки пока читают сумерки и пусть читают, потом перейдут на более взрослую и шедевральную литературу. Ни кто из нас не начинал читать великих просто так. У каждого в начале был какой-то ширпотреб. В начале кажется, что нормальное такое чтиво, а потом вспомнишь - стыдно. Пусть читают. У некоторых любовь к книгам появляется только после вот таких книг. Ну хоть так.

Может быть вы и правы. Но из моих ровесниц большая половина так и читает подобную литературу, откровенно гордясь этим. Мне объясняют, что это шедевры, бестселлеры! А я думаю, что они или жертвы маркетинга или не ушли в развитии дальше курицы. Вот так и живем:)
Но как сказала alenvermouth мода бессмысленна и беспощадна. На смену одной ерунде придет другая и захватит огромное количество людей.

У меня есть знакомые девочки, которые ранее читали только Сумерки и им подобные, а потом переходили на другие книги фантастики, сейчас читают что-нибудь на подобии "игр Престолов". Не плохая же книга (серия), верно? Одна из них была в невероятном восторге от "Портрета Дариана Грея". :D
А что касается моды, то да, соглашусь. Так же и в одежде, если кто-то скажет, что модно носить как Леди Г. платье из мяса, то будут такие "личности", которые будут это носить.

самое ужасное, что это не просто мода. Фишка в том, что все эти вампирские псевдосаги рассчитаны на молодежь, которая раньше считала книги позором и серой скукой. Там язык максимально простой, сюжет незамысловатый, герои плоские и безжизненные. Таким образом издательства страются собрать максимальную прибыль, заполнить все ниши.
Благодаря этому люди, которые раньше книги в руки не брали, стали читать. Но редко кто, действительно редко, увлекается по-настоящему и переходит от вампирской поверхностной тематики к серьезной литературе. В большинстве своем девочки (и мальчики тоже) так и остаются поклонниками исключительно вампирских лав-стори. На ютубе есть целая армия англоговорящей молодежи, которая клепает видео-обзоры на подобные книги. И если посмотреть их список прочитанного, то там не будет классики или значимых современных авторов. Единицы делают обзоры на "Сумерки", а потом на "Джен Эйр" или "Властелина колец".
Так что тут палка о двух концах.
А магазины не виноваты: продавцы - люди подневольные, что заставили, то и продают (а соответсвенно и стеллажи этим заполняют). На деле же большинство продавцов горят желанием все эти бестселлеры сжечь в топке и продавать нормальные книги.

Народ, а вам не кажется, что по-тихому сюжет книги "451 градус по Фаренгейту" начинает сбываться наяву. Сначала все начали читать беллетристику и литературу развлекательного характера, а потом и вовсе книги начнут сжигать.
Хотя да, продавцы выставляют то, что продается. Если выставят классику вместо вампиров, то продажи упадут.
О_о Сначала была потеромания, а теперь мода на вампиров.

Мир катится в тартарары, да?

нет, конечно!

Не думаю, что все так плохо. За то время, что я училась в университете, студенты заметно больше стали читать. Это с учетом, что ВУЗ цветных металлов! И обсуждали не бульварщину, а Драйзера, Достоевского, Дюма. Помню, на потоке даже книги приносили и менялись ими! Молодежь, по-моему, становится несколько более осмысленной и адекватной в плане литературы. Небольшое количество, но все таки!

Да ладно. Это очередная волна, да и поутихла она уже как то. Скоро начнется что-то новое.)
Те, кто хотел, уже давно научились не обращать внимания.

Так не обращала и даже не знала, пока в живую не столкнулась!))