Больше историй

27 июля 2022 г. 21:30

Испытание, которое я не прошла.

Случилась эта маленькая история со мной два года назад, когда я решила создать свой канал на Дзене на книжную тему, а вернее на тему моего восприятия книг, фильмов и быть может того, что меня окружает. Вздумалось мне поделиться с людьми своим внутренним миром. Видимо, человеческая черта "наследить" после себя оказалась свойственна и мне. Итак, открываем душу людям и вперёд! Статья за статьёй... То про книгу, то про фильм, который "посмотрите непременно!", а то и про прогулку на природе. Ну, ясное дело - тематика моя не популярна в современных реалиях. Дочиток и показов мало. Поясню, для тех, кто не в курсе. На Дзене можно зарабатывать деньги, а для этого нужно выйти на монетизацию, которая начинается после десяти тысяч минут, проведённых читателями на твоём канале. Грустно мне как-то стало... Думаю, напишу-ка я последнюю статью про книгу "Два капитана", а точнее на одну тему, которая давно не даёт мне покоя. Долго думала над заголовком, так как хотелось зацепить внимание циничного дзеновского читателя. Итак, "Пагубное влияние романа В. Каверина "Два капитана" на современного читателя" Как? Пагубное? О чём это там написано? Кто посмел так о "Двух капитанах"? Люди начали читать.. А всё просто. Книгу эту, равно как и фильм, обожаю с детства и до сих пор пересматриваю. А статья вот о чём. Я рождена в Советском Союзе, да ещё в один год (1976) с фильмом "Два капитана". Идеалы и ценности на которых воспитывалось наше поколение в школе и дома очень хорошо отражены в этом творении Каверина. Два героя, два антипода - Саня Григорьев и Михаил Ромашов. Ну всем известно, каковы они. Один - честный, смелый, открытый и бескомпромиссный. Другой - подлый, расчётливый, изощрённый приспособленец. Кто был нашим героем и моим в том числе? Конечно, Саня! А Ромашов - всем понятно, что он отрицательный персонаж, осуждаемый и писателем и читателями. Черты его, не смотря на его ум и изворотливость, априори осуждались. Но когда? В те далёкие времена... Я написала о том, что сейчас настало время Ромашовых. Что они расцвели и расплодились, и только они и преуспевают! У них все шансы на успех в наше время - с этими их чертами приспособленцев. А Сани Григорьевы вынуждены прозябать, не смотря на их прекрасные качества настоящих мужчин. Да ещё и приписала в конце, что мы, женщины, всё равно всегда будем выбирать Григорьевых, а не Ромашовых. Это была моя ошибка и не единственная... В заголовке содержался обратный смысл (ирония) - мол, не читайте современные люди этой книги, не набирайтесь идеалов Сани Григорьева, как мы когда-то... Это помешает вашему успеху в современной жизни. Началось что-то невероятное! Статья что называется "завирусилась". Шквал комментариев и лайков! Девяносто процентов благодарных единомышленников, у которых, видимо, тоже наболело и я "сковырнула" незаживающую рану. Но оставшиеся десять сделали своё пагубное дело. Меня порвали на куски и кем только не назвали, обвинив во всех неточностях и недосмотрах по мнению "знатоков". Перечислю тезисно: Заголовок составлен не верно, не точно отражается тема. Книга популярна, а я посчитала, что нет ( "Автор! Вы что, не в себе?") Я не упомянула старый фильм ( хотя я вообще, говорила на другую тему) Я не рассказала обо все героях, а анализировала только двух (почему-то?) Я сама - коварный "Ромашов", потому что в заголовке содержится подвох для моей хитрой задумки привлечь читателя. Моя статья - это вообще школьное сочинение обо мне любимой. Мне нужно обратиться к психологу. Что они сотворили с героями книги? Об этом и говорить не хочется. При моей ответственности и неравнодушию к происходящему, я стала отвечать почти на каждый комментарий, чем обрекла саму себя на психическое истощение. А самое главное, мне стало так мерзко, будто кто-то залез ко мне в самую душу и осквернил там всё своими "грязными руками". А книгу просто начали хамить. И, вуаля! Статья выводит меня на монетизацию! (11000 прочитали, 560 лайков) Я заключила договор с Дзеном и, не смотря на это, ещё немного помучавшись, наблюдая эту вакханалию, которая не прекращалась, села за комп и удалила все статьи со своего канала. Здравствуй, пустой монетизированный канал! Страшно мне как-то стало от того, что я представила, как эта толпа сейчас ринется и в другие статьи, не оставив камня на камне от них и от меня тоже... Я, конечно, не одна такая, у других авторов такие же истории в комментариях. Но каждому своё, как говориться... С тех пор пишу туда статьи, дублируя их из лайвлиба, но комментарии отключены для всех "вежливых" читателей Дзена. Естественно, ничего там не зарабатываю, так как канал с отключёнными комментариями обречён. Дискуссия - приятная вещь только с интеллигентными людьми, на мой взгляд. Иногда, лучше не знать мнения других читателей, чтобы не портить собственное впечатление о книге. А написала я эту историю здесь, потому что жалко мне стало ту мою статью о любимой книге, которую я так безжалостно удалила...

Да, фильм я смотрел в детстве. Как и всем советским детям, мне он понравился, хотя какая-то неясная червоточинка в душе осталась. Уже взрослым я прочитал книгу и она мне не совсем понравилась. В первую очередь из-за отношения Сани к отчиму Кати. Не хватило Сане того, чего часто не хватает и отдельным комментаторам в нынешнее время -терпимости, милосердия доброты.

Вы имеете ввиду Николая Антонович, брата Катиного отца, который стал причиной его смерти?

То, что стал причиной смерти отца, еще под вопросом, а вот, что Саня стал причиной смерти матери -это факт

Саня предлагал не показывать письма, которые и стали причиной смерти матери. Он рассказывал о них Кате просто, потому что вспомнил. А она и его учитель Кораблев настояли. А потом все обвинили его. Я не соглашусь, что он виноват.
А Николай Антоныч вполне себе заслужил, потому что он обвинил Саню. Но я, наверное, тоже не стала бы в конце жизни предъявлять ему все эти обвинения, в силу своего характера, хотя Саню понимаю, конечно.
Во время тогдашних наших обсуждений на эту тему мне написала одна женщина, что однажды в фейсбуке тоже разгорелась жаркая дискуссия вот как раз на тему, что Саня виноват в смерти матери. Там люди в комментах тоже рвали друг друга.

Я тут даже краткое содержание посмотрел)
Саня твердо и решительно обличает Николая Антоновича перед Марьей Васильевной и даже требует, чтобы именно она «предъявила обвинение». Только потом Саня понимает, что этот разговор окончательно сразил Марью Васильевну, убедил её в решении покончить с собой, ведь Николай Антонович к тому времени уже был её мужем… Врачам не удается спасти Марью Васильевну: она умирает. На похоронах Саня подходит к Кате, но та отворачивается от него.

Пересмотрите фильм, там всё очевидно)))

Может быть в фильме просто острые углы убрали?)

Я фильм, конечно, больше люблю. Книгу, как-то недавно взяла в руки, посмотрела и подумала - как я это читала? Текст какой-то премитивный.
А все - таки пересмотрите на досуге фильм 76 года, интересно, что скажете. Напишите потом)

У меня похожая история вышла с "Тени исчезают в полдень" В детстве смотрел и пересматривал сериал, а тут решил прочитать книгу. Дочитать то я ее дочитал но не понравилась она мне вовсе из-за своей ангажированности (где-то и гневный отзыв даже есть). Думаю, елки палки, надо фильм пересмотреть. Пересмотрел, нет, в фильме вроде все логично и последовательно, отдельные острые углы убрали)

Ну книги, ей подобные, всегда с пропагандой, эпоха такая была.. А если абстрагироваться? Я вот в истории плохенько разбираюсь. Читаю иногда и не подозреваю, что там подтекст, а просто выделяю людей и их характеры. Хотя, автор будет притягивать за уши поступки героев, если преследует цель) Всё это так сложно...

Помните у Шварца в "Драконе". Мы не виноваты, нас так учили. Да, отвечает рыцарь, всех учили, но ты оказался лучшим из учеников. Эпоха одна была, но одни писали за совесть, а другие за премии)

Да, ну и пусть) А мы сами будем выбирать, кого нам читать, а кого отдать в библиотеку)
Некоторые вон вообще читают фэнтези целыми собраниями сочинений, живут там в выдуманные мирах и вполне себе счастливы) А мы "ковыряемся" в мировых проблемах и размышляем, кто прав, кто виноват)

Ого! Мы с Вами спорим? Впервые, по-моему))) А вдруг сейчас поссоримся? )))

Я тоже об этом подумал) Ничего страшного, милые бранятся- только тешатся)

Мне кажется, что да, вряд ли поссоримся, потому что Вы всегда сглаживание все острые углы, даже мои колючки))

Я просто уважаю чужое мнение) Думаешь иногда, а может это я дурак на самом деле?)

А насчет лайков, монетизации и просмотров, Вы правы - чтобы это получить, надо выбросить что-нибудь оригинальное, не вписывающееся в общепризнанную картину, ну или скандальное и эпатажное)

Суть в том, что тему для статьи я выбрала не потому что хотела кого-то удивить и ипотировать, а потому что она жила в моей голове. Лишь заголовок я составила такой - с правокацией немного, за что и получила потом позорное сравнение меня с Ромашкой - мол, вот автор претендует быть благородным Саней, а сама то подлый и хитрый Ромашов..
Да ещё и унизили, когда посмеялись над тем, какие мужчины нравятся... В общем, впечатления незабываемые 👍