Больше историй

18 августа 2022 г. 07:12

О силе классики и пользе вечерних прогулок

Что-то август расщедрился - и у нас жара. Жарища! Причем долгая и упорная. Поэтому выползать на ежедневные прогулки, догуливая отпуск, приходится часов в 5-6 вечера. Хотя до этого я предпочитала утренние и дневные - но приходится перенимать мудрость индийцев и испанцев и сиестовать.
А прогулки у меня = прослушивание аудиокниги. И уже неделю, наверно, вторую, компанию мне составляет Моэм. Этот раз меня порадовал... третьим пришествием Милдред... Ладно, я сдержалась, чтобы не пугать прохожих - тем более что автор порадовал главой "из головы" этой восхитительной женщины. Я - слушаю, никого не трогаю, уже заворачиваю к дому. И тут - автор торжественно объявляет - что сейчас наступит кризис в высоких отношениях Милдред и Филипа! ... И я, круто разворачиваясь, направляю свои стопы в парк, устраиваюсь на лавочке в окружении кустов гортензии - и еще полчаса слушаю. Моэм прекрасен, чтец - на уровне, закат розовится, фонари зажигаются, гортензии пахнут... Лепота! Прям не хотелось уходить - да и в парке было реально прохладнее, чем в квартире...
Я осталась довольна - кризис миновал, прогулка удалась. Еще осталось 28 глав, а погода что-то обещает - еще неделю такой жары! Так что - грозит мне еще несколько вечеров под гортензиями. А если состоится Четвертое пришествие Милдред - под теми гортензиями я, похоже, окопаюсь. Такая она - сила классики)

Спасибо за историю. Вот и у меня так же проходит отпуск. Очень нравится сидеть рядом с мальвами на лавочке и читать электронную книгу. В этом году это оказалась "Сага о Форсайтах" Голсуорси. Но никак не могу привыкнуть к аудиокнигам. Может, дело в наушниках. Нужны более удобные. Осенью после работы, думаю, тоже можно будет устраивать не очень продолжительные посиделки и прогулки

Я сижу - читаю, иду - слушаю) Но спать бы, не узнав про кризис с Милдред, я не смогла) Главное - чтобы было комфортно! Поэтому наушники - это важно. "Сага о Форсайтах" - это здорово, только вчера о них "Книжный базар" слушала)