Больше историй

26 января 2012 г. 20:36

Смысл счастья

Странное дело, и даже подозрительное, - все вокруг вдруг кинулись разбираться в смысле жизни. Поддаваться общей панике не хотелось, но поговорить на эту животрепещущую тему потребность возникла.
Поговорили с Asket и пришли к выводу, что в жизни главное – счастье. А смысл это или не смысл, и что же такое счастье – решать каждому.
Было это пару дней назад. А сегодня я начала читать «Компромисс». Я ехала в поезде и хохотала в голос. Пассажиры почти всем вагоном – ей богу! – смотрели на меня и, наверное, не могли понять, что это я так веселюсь.
А я была счастлива, товарищи! Я читала и понимала – что такое счастье. Счастье – это когда вокруг тебя хорошие люди, и ты можешь с ними говорить, и молчать можешь, и шутить, и спорить, и даже обвинять их, но они не обидятся, а только посмеются вместе с тобой. Потому что понимают.
Когда понимают – это счастье.
А еще когда ты понимаешь. И пусть ты можешь воскликнуть в сердцах «как глупо сложилась жизнь!», но когда ты вдруг понимаешь себя или другого человека – это счастье.
И пусть в нашей жизни много плохого, но я готова идти на компромиссы ради счастья. Такого, каким я его вижу. И пока я ехала в поезде, счастьем для меня была карманная книжица, а еще – вдохновение, которое она мне подарила.
Не зря пассажиры вокруг делали круглые глаза, представьте сами: сидит девчушка, читает книжку и то смеется, то задумывается, глядя в одну точку, а то достает ноутбук и начинает строчить, ударяя по клавишам быстро, чтоб мысли не убежали.
Все сошлось в сегодняшнем дне – встреча с замечательным человеком, долгая поездка в поезде и книга, восхитившая меня с самых первых строк. И у меня уже язык чешется – когда же кто-нибудь начнет говорить о смысле жизни?! Уж я то ему расскажу…

заговорит ещё кто-нибудь, вот увидите!

А если собственным счастьем разбиваешь счастье другого?..

Счастье не кувалда...
Скорее всего кто-то принимает чужое счастье за свое. Наверное, тогда стоит сто раз подумать - а твое ли это счастье?
А Вы как думаете?

Ну, я уж точно знаю, что мое счастье при мне. Порой даже не знаю, куда от этого счастья деться)) Терзает меня совершенно другой вопрос: заслуживаю ли?
Мне показалось, что описываемое Вами счастье больше похоже на радость, а счастье, оно как-то глобальнее что ли... Но это как кому)) Удачи!

О! Мы с Вами всего лишь разошлись в терминологии :) Радость, счастье... позитивные эмоции, события, люди, настроения!
За удачу спасибо! И Вам и вашему счастью удачи!