Больше историй

8 июня 2013 г. 01:05

Бабушка Нина (сентиментальное)

А знаете, у меня была похожая бабушка. Нет, жила я с мамой, но та каждый день уходила на работу, и до вечера я сидела у бабушки. И её тоже звали Нина. Она так же хотела устроить мою жизнь лучше всех, указывала, как надо, ссорилась со мной из-за того, что я не хотела учиться писать прописью, с моим молчаливым дедом - из-за того, что сорил на столе. Я их мирила. Бабушка никогда не стеснялась в выражениях. Она на не материлась, но то, что выскакивало у неё иногда, было пострашнее. Она всегда говорила то, что думала, например, что любит меня больше, чем моего двоюродного брата, который только на выходные и приезжает. А меня бабуля любила безумно: баловала, кормила сладостями, читала со мной. Ни разу она не назвала меня «мразью» или «кретинкой», да и в целом была помягче бабушки Санаева. Она не сомневалась, что из меня получится что-то хорошее, и я обожала её, хотела быть, как она, такой же смелой, уверенной в себе и боевитой. К сожалению, уже пять лет, как её со мной нет.

Эта книга попала мне в руки год спустя бабушкиной смерти. На страницах я увидела гипертрофированный, сначала почти карикатурный образ, но с всё той же знакомой неумелой любовью. Несмотря на все тягостные сцены, это всё для меня — книга о любви. А взгляд мальчика на всё происходящее? Почти маленькая я. Я вспомнила лучшие моменты, что я провела с бабушкой, и поняла, что всё ещё люблю её не меньше. И даже моего кузена она журила за редкие приезды — любя. Я не вижу ничего зазорного в том, чтобы стараться жить так, чтобы она могла гордиться мной. И я надеюсь, она верила, что я правда постараюсь вырасти достойным человеком.