Юкио Мисима «Патриотизм» — история LubieLivson

12 июня 2013 г. 00:13

Как мы всей семьей познакомились с Мисимой.

Надо прежде всего сказать,что я давненько намеревалась записать этот сказ куда-нибудь. Но никак не могла решиться, что писать: историю или рецензию. Потом в конце концов на меня снизошло озарение,что на рецензию это мало тянет (хотя общественного мнения тут хоть отбавляй), скорее это поучительная история о том, что всегда надо "проверять" литературное произведение (пусть его и посоветовал весьма знающий человек) прежде,чем скармливать сей продукт своей семье.
А началось все с того (предупреждаю: издалека), что мой литературный профессор из института принимал защиту курсовых по его предмету (зарубежной литературе). Темы можно было брать разные, необязательно соотносящиеся с нашим непосредственным списком из методичек. Главное - согласовать с ним. Так вот одна девушка делала курсовую как раз по Мисиме, а именно по его произведению "Золотой храм". Она защитилась вполне хорошо. Даже очень. Профессор был в восторге. Ну а затем последовало его извечное (замечательное! прекрасное!) дополнение к сказанному. Вот именно тогда надо браться за ручки и...писать, писать, писать! Так как в момент лирического отступления он обязательно посоветует с десяток отличных книг, которые совершенно точно займут достойное место в коллекции художественной литературы любого человека, и если хочешь, чтобы мозг прямо-таки визжал от восторга - надо непременно браться за них!
Именно тогда он и упомянул рассказ "Патриотизм", прибавив еще, что читать его не следует ни в коем случае (он всегда так говорит про самую сочную, но немного неформатную литературу, чтобы разжечь наш интерес). В конце концов этот псевдо-запрет действует как надо. То что он как бы запрещает, мы всегда читаем в первую очередь!
Итак, домой я отправилась вся в предвкушении! Мне прямо не терпелось приступить к прочтению!Но когда я очутилась в своей уютной обители, даже не знаю почему; я вдруг решила поделиться этой радостью с родными. Просто что-то сработало, щелкнуло, и я четко решила прочитать "Патриотизм" вслух на семейных чайно-кухонных поседелках.
Вообще, надо сказать, такое решение - не редкость. Я обожаю перечитывать (а еще больше пересказывать) понравившееся произведение окружающим, будь то друзья или родственники. Но тут почему-то я была уверена, что в личной проверке надобности нет. Зря,зря,зря ЗРЯ...
Представьте себе такую картину: зеленый круглый стол посередине кухни, за ним трое моих родственником (бабушка, дедушка и мама), рядом на салатовой кушетке - кошка, у кушетки на полу - собака. Все навострили уши (даже люди). Как будто они знали,что я готовлюсь к высококлассному публичному позору. Я уперлась глазами в электронную книгу. Начинаю...

Двадцать восьмого февраля 1936 года, на третий день известных событий,
поручик гвардейского транспортного батальона Синдзи Такэяма, потрясенный
известием о том, что его ближайшие друзья оказались в числе заговорщиков,
не в силах смириться с приказом о подавлении мятежа, в одной из комнат
своего особняка (дом шесть на улице Аоба, район Ецуя) сделал харакири
собственной саблей; его супруга Рэйко последовала примеру любимого мужа и
тоже лишила себя жизни.

Па-па-па-пам...хорошенькое начало, однако в более глубокое замешательство всех привел исторический контекст, поэтому пришлось лезть в википедию, дабы составить, так сказать, полную картину происшествия. С этим справились.
Дальше все шло как по маслу. Но уже не так весело. Пока не началась, как потом оказалось, знаменитая постельная сцена, которую я читала краснея, как помидор, да нет, даже скорее как томатный кетчуп, и то и дело запиналась на каком-нибудь откровенном слове, которое низвергало меня в пучину кипучего стыда. А все остальные тоже не теряли время зря: кто-то с интересом рассматривал кнопки на пульте, кто-то гладил кошку, а кто-то и вовсе в окно смотрел. И все они нарочито не проявляли интереса к повествованию, хотя я чувствовала,что им тоже за что-то стыдно, только лишь надеялась, что не за меня.
Наконец, в довершение моего "триумфа" началось невероятно сочное и натуралистичное описание процесса совершения харакири, которое продолжалось несколько страниц.
Закончить мне, слава Богу, не дали.
Я была отправлена в другую комнату,где и окончила чтение рассказа, который в целом мне очень понравился своим замыслом и пронзительным сюжетом, а также поразил неповторимым национальным колоритом.
Однако для себя я уяснила,что повторять такой опят не стоит. Лучше уж основательно подготовиться заранее, чтобы потом уши не краснели (в конце концов это отражается на качестве чтения)!

вот я слабак, только "малыша и карлсона" бабушке вслух читала))

+3 12.06.13

Я тоже часто маме читаю моменты, которые особо понравились, но там как на зло часто или плохие слова или действия, связанные с постельными сценами, так что быстренько из так пропускаю :)

+2 12.06.13