Больше историй

14 ноября 2022 г. 07:59

О советах.

На днях, приобретя семейный календарь на 2023 год... когда вижу их, бывает, не могу устоять, с детства я к ним – любопытна).
Может, встречали, такие - небольшие и толстенькие, на год… с советами, с тем, у кого именины… каждый день там расписан и лунный календарь, и рецепты, в общем, всего там – по мелочи.
Помню, раньше, «когда деревья были большими», такие, в своих домах, вешали на стену, в старых Советских фильмах, кажется тоже, встречались они).
Это я к тому, что, пролистав советы, вспомнила Илью, героя рассказа «Чужие подъезды», который представлен в этом сборнике.
Илья работал, в каком-то журнале, вел свою колонку, в которой выдавал – полезные советы и т.д., занимался ерундой, как считала его мать и лучший друг, зовя его к себе во «взрослую» журналистику… Мать, та вообще считала, что ему бы писателем быть.

Еще, вспомнила Илью потому что, начитавшись, подумала, что так же писал... мужчина, скорее всего.
Вот вам, из яркого:

Выйдя замуж, женщина на первых порах, крутится как белка в колесе: стирает, готовит, все ради своего любимого. И ей это доставляет удовольствие! Но потом она начинает играть уже роль жертвы, восклицая, что все лучшие годы потрачены на неблагодарного человека. Но на самом деле все не так ужасно, и она об этом знает. Просто каждая женщина чуточка актриса, а пафос трагичных фраз завораживает. Поэтому не удивляйтесь, если услышите аплодисменты и крики «бис!»

А еще, советуют там дружить с соседями…
Как вы думаете, зачем?))

Вообще, советов было много… а запомнила, единичные… память, как решето).

Очень хорошо помню, у бабули висели такие на кухне, иногда она вырывала листочки и присылала нам в письмах, в основном - рецепты и еще какие - то советы по хозяйству, как вывести пятна и тд))

Просто каждая женщина чуточка актриса, а пафос трагичных фраз завораживает.

Очень интересная мысль, а я дома не люблю притворяться, этого мне хватает с чужими людьми на работе и вне ее, в семье, с близкими мне хочется просто быть собой))

А еще, советуют там дружить с соседями…

Неплохо бы, но это в идеале, если соседи адекватные))

Ага) Я помню, у дяди в доме, были такие)) Я их листала))
Иногда, будучи в ЧГ, наткнувшись... беру, редко, но, бывает))

с близкими мне хочется просто быть собой))

Вот и мне так) Автор, где-то подсмотрев, навесил на всех женщин... ему за это - кол))

это в идеале, если соседи адекватные

Как думаешь, зачем с ними надо дружить?))

Вот да, жирный кол, да еще и с минусом))

Как думаешь, зачем с ними надо дружить?))

Для взаимовыручки, наверное, ведь хорошо же, когда есть к кому обратиться, кто живет не на другом конце города, а прямо на твоей лестничной площадке... мне с этим не повезло: за стенкой алконавты, наверху - бабуся, которая нас уже не раз заливала... муж иногда говорит, как повезло, что квартира угловая, а то еще больше соседей было бы)) но мечты о частном доме пока так для нас и остаются мечтами))

Ты верно подметила... как раз для того, чтоб соль занять, масло и тд))
У нас тож - дикие соседи... и тож - мечта о своем доме)))
но и там - соседи бывают - ого!

но и там - соседи бывают - ого!

Тоже верно, куда ни кинь - везде клин))

ага)) везде - свои погремушки))

Совет о жёнах похож на подобное о детях-манипуляторах,которых надо с пелёнок осаждать, не вестись на их плач и т.д.

Да, похоже на то))

Цитата, конечно... как бы покорректнее сформулировать... своеобразная)) Она из книги?

Просто каждая женщина чуточка актриса, а пафос трагичных фраз завораживает.

Да-да, каждая))

Нет, она из календаря)
Просто, герой книги Рубиной, такой же ( в смысле, мог бы так же, высказаться)... как бы это сказать - циник и так же, скор на язык)

Да-да, каждая))

но не у каждой есть Оскар.;)))

Нет, она из календаря)

Спасибо за пояснения) Я могла бы и догадаться))

но не у каждой есть Оскар.;)))

Не говори, какая несправедливость)))

какая несправедливость

))))))))

Отрывные настенные календари в детстве любил читать заранее, родители покупали и я сразу завладевал на несколько дней
Сижу вот и думаю — а не купить ли себе на стену такой на след. год?.. А то всё сплошь картинки всякие, я их не особо привечаю

Они классные, у дяди на них подсела, помню, давно уж, нарыла их у него в доме, в тумбочке, штук 5))

а не купить ли себе на стену такой на след. год?

В Читай городе продаются... с разной тематикой) А я, пожалуй повешу на стену, спасибо за идею... чет, не подумала))

Да, зайду в канцтовары, гляну что там есть, спасибо за наводку на классную идею )