Больше историй

14 ноября 2022 г. 15:38

Загадочное приобретение

...
Летний одинокий домашний вечер не задался. От духоты июля не спасали ни открытые настежь окна, ни питье холодной воды.
Оставалось только надеяться, что на улице свежий ветерок станет её героем. Но герои бывают только в книгах.
Духота обвалакивала, словно мёд, и невозможно дышать сквозь эту сладкую пелену.
Но в квартире было ещё хуже.
Хлопковое зелёное платье и шляпка были частью её гармонии. Рыжие волосы, заколотые на затылке, и белоснежные босоножки - она являла олицетворение беззаботности.
Перейдя дорогу на красный свет - ей всегда можно всё! прошла мимо книжного магазина. Но внутренний человечек вдруг зашептал: "Развернись.. загляни в книжный..".
Какой великий соблазн! Она так падка на новенькие, так чудесно пахнущие типографией книжки. И она пошла. Конечно, она пошла. Они её зовут. Манят своими обложками, шелестят своими страницами. И хранят такие истории внутри, что мир переворачивается.

Эта история была именно такой. Она нашла её, когда собиралась продолжить гулять. Такую незаметную, маленькую книгу, спрятавшуюся за такими громкими именами литературы, как "Маленькие женщин" Л. М Олкотт, "Парфюмер" П. Зюскинд и другими.
Была она - самая неповторимая книга её жизни - "Творцы совпадений" Йоава Блума.
...