Больше историй

22 ноября 2022 г. 00:40

В эти самые минуты в городке Рокленд, штат Мэн, в ста двадцати милях от Авроры, Гарри и Нола устроили пикник на берегу океана. Нола бросала куски хлеба огромным чайкам, издававшим хриплые крики. – Обожаю чаек! – воскликнула она. – Это мои самые любимые птицы. Наверно, потому, что я люблю океан, а где чайки, там и океан. Правда: ведь даже если горизонт скрыт за деревьями, чайки в небе нам напоминают, что океан совсем рядом.

"Чаек полно, а океан ни разу не рядом" - пробурчала я в этот момент. И тут уловила, что что-то скребется в моем подсознании.
Давным-давно, еще в студенческие времена, подруга тестировала на мне какой-то психологический тест. Я отвечала искренне, прислушиваясь к себе, но первое, что пришло в голову, как и положено при подобных тестах. Так вот, ее удивил один мой ответ, как она при расшифровке теста рассказала. Вопрос был примерно следующий: "Ты вышла к морю и в небе кричат чайки, как ты к ним относишься?" Я ответила приблизительно так: что чайки здесь и должны быть, без них нет этого места, они мне не мешают, наоборот, очень важно, что они здесь. Как оказалось, чайки в этом тесте олицетворяли отношение к родителям. Подруга сказала, что я первая из опрошенных так ответила, все остальные отвечали, как же достали уже эти чайки, бесят и тому подобное.
Перебирая в памяти этот момент, я поняла, что с тех пор чайки у меня так и ассоциируются с родителями. Но только не те, которых я вижу наяву (вроде бы), а в книгах, то есть в воображении. Ну, потому что книги я как будто кино смотрю у себя в голове. Может оттого так, что во время теста я сидела именно с закрытыми глазами, представляла себе картины и прислушивалась к своим ощущениям? Вот такой подсознательный лайфак, пинок, что настало время позвонить родителям, пообщаться. С нынешним ритмом жизни, с кучей дел и планов в секунду, мой мозг дает мне возможность остановиться и отложить все текущее на минутку. И просто набрать родительский номер, услышать их голос, спросить, как дела.
Берегите родителей)))