Больше историй

2 декабря 2022 г. 07:05

Цитата: « Просто ты не понимаешь, что значит - половинка. Люди думают, что это идеальная пара, и все хотят найти именно ее. Но настоящая половинка - как зеркало. Оно показывает все, чего тебе не хватает, привлекает твое внимание к тебе же самой, чтобы ты изменила свою жизнь»

Первое и однозначно точное- идеалов не существует. Максимально удачными, привлекательными качествами, свойствами, обстоятельствами и так далее, сам человек наделяет предметы и объекты окружающего мира. А это уже плюс, так как приняв этот факт мы можем ориентироваться на себя и формировать идеальную картинку мира, через себя. То есть есть возможность исследовать себя и свои потребность и не пользоваться теми шаблонами, которые дает нам социум.

Другой вопрос- это принцип зеркала. В психологии он звучит так: «все, что нас окружает, нас и отражает». Это отражение проходит благодаря процессу интериоризации, когда внешнее становится внутренним, пройдя через кучу систем: опыт, установки, потребности, ценности, системы восприятия мира и людей, а здесь это стандартные процессы внимания, мышления, памяти и так далее. Именно из-за этой сложности и индивидуальности, данный принцип работает не по очевидному пути, когда, что вижу, то и делаю.

В отношениях между людьми данный принцип строится на фокусе внимания, где он находится, собственно про то и человек. Именно через принцип зеркальности, находясь в контакте с другим человеком мы познаем тот самый принцип идеализации и если другой не идеален, значит неидеальный и Я. Поэтому люди не всегда чутко реагируют на то, что им отображает другой человек, ведь столкнуться со своим «Я» не всегда приятно.

А, что с этим это уже другой вопрос. Героиня фильма, чья история основана на реальной жизни автора, выбрала путь изменения себя, через поиск истинных потребностей, а не ориентацию на идеалы. Вот такие пирожки

- «Есть, молиться, любить» Элизабет Гилберт

картинка Leksi_l