Больше историй

5 декабря 2022 г. 09:21

Идиллическая пастораль

Итак, забег 2022 для меня уже позади. Ещё не готов отчёт команды за декабрь, ещё будут выставлены оценки и подведены общие итоги тура, но я уже до_бе_жал.

Для меня это уже девятый сезон игры. Он и вообще девятый (что означает, что некто strannik102 играл во всех турах), и, казалось бы, можно сравнить забеги разных лет и попробовать как-то оценочно проранжировать сезоны. Но мне с собой повезло: не люблю помнить плохое и тем более не считаю нужным его поминать. И потому не могу сказать, какой год был лучше, а какой так себе. Тем более, что явно провальных сезонов не было, равно как и не было однозначно выигрышных. Хотя более всего запомнился, конечно, забег самый первый, но тут всё понятно — всё было впервые и вновь, свежие впечатления и новые формы, игровое волнение и всё такое. А потом новизна постепенно исчезла, и остались только сама Игра и отношение к ней.

Зачем я играю? Всё очень просто: скорее всего сам бы я без помощи этой (и других) Игры никогда не открыл для себя каких-то авторов и не прочитал бы те или иные книги. Т.е. расширение читательских горизонтов, расширение зоны поиска и выбора — это прежде всего. А то, что Игра командная меня вовсе не напрягает, ибо давно для себя расставил приоритеты и неуклонно следую своему читательскому алгоритму: в первую очередь читаю книги игры командной (ибо там затрагиваются не только мои интересы, но и интересы ещё троих людей), а уж потом идут остальные читательские обязательства, включающие в себя игры индивидуальные, всякие хотелки и прочее.

Кстати сказать, вовсе не разделяю мнение, что «Долгая прогулка» непременно должна состоять из страданий игроков — если бы и в самом деле всё сводилось только к этому, то меня бы здесь не было, ибо ваш покорный слуга ни за каким садо-мазо не гоняется, мы от другого кайф получаем. Конечно, преодоление себя и каких-то непростых моментов в ДП имеется, но не более того, а все «трудности и опасности» с лихвой компенсируются радостями и удовольствиями, получаемыми пусть и не пачками, а штучно, но зато пиково, эверестно.

Итак, за этот год в рамках игры прочитано 23 книги, в т.ч. 12 по основному заданию и 11 бонусных. Если по оценкам, выставленным прочитанному, то цветная картина следующая:
5 из 5— 3 шт. (все за основу)
4½ из 5— 4 шт. (1 основа и 3 бонус)
4 из 5— 9 шт. (6 основа и 3 бонус)
3½ из 5— 6 (2 основа и 4 бонус)
2½ из 5— 1 (бонус июля — не буду называть книгу, ибо всё и так понятно).
Средняя оценка превысила 4.0 — весьма недурственно, однако!

Как оцениваю своё выступление? Наверное, никак, просто понимаю, что старался быть полезным команде, знаю, что какие-то отзывы были слабенькими (причём не всегда те, которые низко оценили судьи), но в целом «Пастушью сумку» вниз не потащил и никому настроение не испортил (надеюсь, что это так).

Если говорить о жюрении и прочих судебных делах, то мне вся эта игровая «юриспруденция» мало интересна, и даже когда явно не нравится какое-то задание, не берусь судить и рядить — один мой хороший и умный друг научила меня фразе «может мы чего-то не знаем...», взяв эту максиму на вооружение, оберегаю и себя, и других от своих мощных и порой разрушительных эмоций (чай, Скорпион всё-таки, умею процунамить).

А команда мне в этот раз досталась совсем неплохая (да ведь и все предыдущие были неплохими…, впрочем, один раз было всё-таки не очень комфортно, но всё уже позади). Люблю, когда люди не брызжут обидами и «громкими» словесами, а спокойно общаются, именно так у нас и было в этом году. И по распределению заданий как-то всё было ровно и спокойно: на первый-второй (третий-четвёртый) рассчитайсь, ать-два, и готово :-)

В общем, читающему эту историю всё описываемое, скорее всего, покажется скучным. Ну так это классика, почти по-Толстому: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему», — утверждает автор «Анны Карениной», а мы ему командно вторим: скучно читать роман, где ничего не происходит, вот и у нас в «Пастушьей сумке» ничего этакого не происходило.

PS Ну, а теперь письмо себе же, но прожившему ещё один год жизни и прошедшему ещё один игровой сезон:

Привет, strannik102!

Вот и прошёл ещё один игровой год. Сейчас, когда ты читаешь эти строки, ты, в отличие от меня, уже знаешь, что и как было в сезоне 2023. Очень надеюсь, что Игра была интересной, задания — оригинальными, а книги радовали и заставляли ощущать наполненность жизни. Уверен, что и в этом уже прожитом тобою году ты не уронил себя самого и никому не доставил хлопот (ты знаешь, о чём я говорю). И уверен, что когда в декабре 2023 я вернусь в эту историю и прочитаю это моё адресованное мне-тебе письмо, то у меня не будет повода расстраиваться и огорчаться.
С наступающим тебя Новым 2024 годом!

Твой strannik102 (образца декабря 2022 года)

Написано во славу команды «Пастушья сумка »: боевой маг bikeladykoenig , воин kassandrik , маг-элементалист Shurup13 , друид Strannik102.

"вот и у нас в «Пастушьей сумке» ничего этакого не происходило"
Как говорит моя любимая мамочка, отсутствие новостей - лучшие новости.

Как новичок в игре благодарю от всего сердца за такой добрый, лёгкий и приятный забег. Очень рада, что мы решили играть в одной команде и желаю от всего сердца здоровья, покоя и счастья тебе и близким.

Ну что, ещё один год рядышком побеГим? :-)
Правда, Саша, было тепло и приятно!

Конечно, безусловно, определенно - да! :)
Расширят горизонты и выходит из зоны книжного комфорта нужно в уютной и доброй компании. Зачем лишний стресс, нужна поддержка, а у нас её в самый раз для игры, сколько бы доктор прописал :)