Больше историй

6 декабря 2022 г. 12:33

Критические дни (зарисовка)

У вас бывали странные дни, когда всё валится из рук, когда планета норовит убежать из под ног… с вашим милым другом?У меня иногда случаются такие критические дни. Подруга подшучивает надо мной, говорит, что у меня с ней почти одновременно начинаются критические дни и мы оба проливаем кровь: она — в месячных, я — кровь сердца, или просто, кровь, и весь ужас этой крови в том, что толком неизвестно откуда она пойдёт.
В этом плане у меня экзистенциальные месячные. Ну правда, было бы жутко, если бы у женщины каждый раз кровь шла неизвестно откуда, изумляя её и тех кто рядом.
Утро началось тревожно: я проснулся в пустой постели. Любимой не было. Лишь свет солнца лежал на постели.
Я хоть и называю любимую солнышком, но всё же это другое… но по привычке, я всё же поцеловал солнце на постели.
Мои губы даже нашли её каштановый волосик, и обрадовались как дети… слегка сумасшедшие.
Любимая скоро придёт (мир же не безумен совсем? Она же придёт?). Значит нужно сходить в магазин и купить для неё что то вкусное.
Иду по улице. Губы мои разыгрались, как дети, перекидываются как снежками в раю, её милым именем, улыбаются.
В общем, иду по улице со счастливым видом влюблённого идиота.
Передо мной стоит фура, «головой» уйдя в арку. Она с прицепом, длинным, а мне нужно её обойти. Но не хочется.
Я улыбаюсь какой -то девушке, которая стала обходить фуру, и иду напрямик, желая перебраться через перешеечек сцепки между прицепом и фурой. Становлюсь на неё ногами, с удалью, как в детстве, и… фура трогается, и я падаю под фуру, которая чудом меня не переехала задним ходом.
Благо, зацепился в конце и лишь вывихнул плечо и ударился головой.
Шапка наперекосяк, шкодный испуг на лице.. всё как в детстве. Девушка снова смотрит на меня и улыбается, но как то с состраданием.
Иду дальше. Вхожу в магазин… нет, не вхожу. Прямо носом я кротко и как то даже, таинственно, ударяюсь о прозрачные двери, которые должны были раздвинуться передо мной, но почему то не раздвинулись.
На ремонте.
Рядом открывается обычная дверь. Выходит старушка и собака. Обе смотрят на меня как на идиота. Особенно собака.
Зашёл в магазин. Чувствую, как то подозрительно начался день. Может произойти всё что угодно.
Оглядываюсь в просторном, светлом и тёплом магазине, с энтузиазмом бездомного, которого пустили погреться в Лувр.
Только не расслабляться! Рука потянулась за вином на полочке… и случайно задела соседнюю бутылку, разбив.
Белые брюки в красном вине. И снова появляется та девушка. Грустно улыбается мне. Может думает что я местный юродивый или дурачок.
Юродивые ходят на свидание? Ходят. Берут вино и идут куда-нибудь в парк, к одинокому дереву. К берёзке… и с ней пьют.
Только не спрашивайте откуда я это знаю.
Возвращаюсь домой. Холодно, снежинки летят, играют с губами в снежки, губы шепчут имя любимой моей. Снежинки пытаются робко его повторить, словно бы на иностранном.
И вдруг.. холодная тёмная ветка, корябает меня по лицу, по щеке, чуточку до крови возле губ.
Ну, думаю, хорошо начался день. Любимая только ушла, а я уже нацеловался с дверями, с ветками, вином пахнет с утра от меня… еле жив остался. Может я умер и по привычке иду к любимой, призраком?
Солнце в окошке моём. Нет, не моё солнышко, а просто, солнце.
Любимой ещё нет, а я уже истомился по ней, и толком не знаю, жив я или нет.
Улыбаюсь… хорошо, что царапка у меня на щеке, а не на спине. Было бы сложней объяснить любимой. Тогда бы точно убила. Она у меня ревнивая.
Не хочется выходить на улицу в свои критические дни. Жду своё солнышко и пишу вот эту историю. Убиваю время.
Ещё и воду отключили...
Дожить бы до прихода любимой.