Больше историй

4 января 2023 г. 19:48

"Знай, нет спасенья от любви, той, что душит изнутри"

Дилемма. Любые мои попытки избежать развития этой темы оказались тщетными, посему, посыпав голову пеплом и вооружившись пером и бумагой, порывшись на задворках сознания и вспомнив недавние пересечения с темой как в художественной литературе так и в кинематографе, позвольте представить на Ваш справедливый суд это болезненное проявление любви под скверным названием - одержимость. Смотрел однажды фильм, о названии которого умолчу, дабы не испортить впечатление таким же противникам спойлеров, каковым и сам являюсь, в котором двое встретились и полюбили друг друга безудержной страстной любовью, которая только может развиться между малознакомыми людьми в кино. И можно было бы закончить фразой «и жили они долго и счастливо», если бы не одно НО, дама сердца исчезла в неизвестном направлении не оставив ни объяснений ни подсказок. Тщетные поиски знакомят владельца разбитого сердца с женщиной, чем-то напоминающую утрату: прическа, духи, имя. И на этом месте можно было бы зевнуть и возможно переключить канал, но развязка этого нетривиального, как оказалось позднее, сюжета и вынудила меня снова взяться за перо. Новая знакомая была уже давно одержима мужчиной и сделала все мыслимое и не мыслимое, чтобы найти дорожку если не к его сердцу то хотя бы как можно ближе. Этот фильм поставил меня перед моральной дилеммой: с одной стороны все, что сделала одержимая особа безусловно скверно и заслуживает порицания. С другой стороны, я не чувствовал к ней отвращение или неприязнь, как обычно бывает в отношении отрицательных героев. До сих пор меня терзают смутные сомнения касательно того, какой эффект может оказать одержимость на человека, выступающего ее объектом: факт одержимости вызовет приступ жалости, страх или всего лишь потешит самолюбие? Кроме того, фраза «бороться за свою любовь» приобретает в контексте одержимости совсем другие оттенки. Где находится та тонка грянь за которой благородная борьба за любовь мутирует в болезненную навязчивость? И как вообще расценивать одержимость: как осознанный выбор или как тяжёлую форму болезни? Ибо акценты на различные формулировки бешено раскачивают весы, как хрупкую лодку посреди открытого моря, рискуя увлечь наивного путешественника безвозвратно в пучину эмоционального океана. Почему-то на ум приходят строчки из проникновенных стихов Марины Цветаевой «Мне нравится что Вы больны не мной» и хочется еще раз пересмотреть фильм, чтобы, возможно безрезультатно, попытается ответить на грызущие сердце вопросы.