Больше историй

5 июля 2013 г. 01:37

Пара слов о динозаврах

Наткнулась на эту книгу где-то в третьем классе, после чего она фактически заменила мне Библию.
Прежде всего стоит признаться, что ребёнком я была, откровенно говоря, странным. Когда все нормальные девочки играли в куклы, я смотрела боевики с Арнольдом Шварцнеггером и ставила по ним сценки, а когда всё те же девочки (как они считали) начали взрослеть, я, казалось бы, пошла каким-то совсем немыслимым путём развития.
В один прекрасный день, наводя порядок в книжном шкафу, я обнаружила потрёпанного вида книгу, прочтение которой перевернуло мой маленький мирок. Не сказать бы, что я была настолько ограниченным человеком, который не видел дальше своего носа, но и представление моё о мире на тот момент было довольно неточным. В том возрасте я, если так можно сказать, смотрела в будущее, наивно считая, что о прошлом мне знать не обязательно, ибо оно уже прошло. Но после "Затерянного мира" меня будто камнем по голове огрели. Сколь огромен же пласт истории, которой я брезговала! Более того, интересной истории! Да-да, так я заинтересовалась динозаврами, а еще поняла, насколько разрушительной может быть человеческая тяга к знаниям, но это уже отдельная тема. Это, пожалуй семейное: мой папа раньше был археологом и очень удивлялся, когда меня заинтересовали такие вот древности (если не сказать - чересчур древности по сравнению с его работой). К счастью или к сожадению, по его стопам я не пошла, ибо моя жизнь в тепличных условиях, чистоплотность и аллергия на пыль превратили бы любые раскопки в адское мучение.