Больше историй

30 января 2023 г. 11:27

Имя твоё - птица в руке (силуэт)

Моей Т.

Сегодня я проснулся в пустой и белой постели, на краю света. Тебя со мной снова не было рядом.
Белый горбик, холмик одеяла, словно постель замело снегом и звёздами.
Со стороны кажется, что это белоснежные крылья и я вот-вот их расправлю и радостно расплескается вьюга по спальне и крыло одно, упрётся в стены и книжную полочку, уронив с неё томик Цветаевой, а другое крыло трепетно и светло пройдёт сквозь стену и навсегда перепугает почему-то плачущую соседку в постели.
Я сегодня проснулся с экзистенциальным чувством стыда, любимая.
Простишь ли ты меня? Проснулся со слезами на глазах..
Ты мне не снилась сегодня. И я чувствую вину и боль, холод в душе и в постели.
Это вдвойне больно, когда тебя нет со мной в постели и нет в моём сне.
Я словно бы заброшен в ледяное безмолвие глубокого тёмного космоса: моя постель летит в сторону луны, или дальше, к Юпитеру, Плутону… вот-вот покинет солнечную систему.
Вот как мне одиноко и холодно без тебя, любимая.

Томик Цветаевой сиротливо лежит на полу…
Как он оказался на полу? Или это ты, мой нежный лунатик, во сне, приходила по привычке ко мне и разговаривала со мной, сидя на постели.. Подошла к полочке и взяла книгу. Но поскольку ты была прозрачная, невесомая, книга упала на пол и ты проснулась у себя в другом городе, с грустной улыбкой.
Открываю томик Цветаевой..
Я часто гадаю о нас с тобой по Цветаевой:
Когда мы далеко друг от друга, томик Марины — это балкончик свиданий наших бесприютных душ.
Гостиница душ..

Имя твоё — птица в руке,
Имя твоё — льдинка на языке.
Одно-единственное движенье губ.
Имя твое — пять букв.

Чудесный стих. Как и имя твоё.
Но почему… 5 букв?
У тебя 4 буквы. 8.
Если только..  да, люблю этот месяц нежного сокращения твоего имени.Имя твоё — месяц.
И льдинка на языке..
Это так странно, загадочно. Я просыпаюсь иногда без тебя, и первая мысль моя — о тебе, словно луч солнца сквозь шторки. Так должно быть в Эдеме впервые взошла заря и Адам впервые заплакал от счастья и… беспричинной тоски по любимой: больно было встречать такой прекрасный рассвет в одиночестве, больно.. не разделить ни с кем эту красоту.
Когда я думаю о тебе с утра, я сладко потягиваюсь всем телом, и имя твоё на моих губах, тоже, словно бы сладко и тепло потягивается.
На какой то миг, происходит что то необъяснимое, райское: имя твоё сливается с тёплым трепетом моего тела, имя твоё, крылато цветёт за моими плечами: нет, это не руки мои, во время потягивания.. это имя твоё.
Всё моё тело, обнажённое, бесконечно ранимое без тебя, превращается в чеширскую улыбку ангела, в улыбку крыльев.
Кончик моего языка как бы схватывается матовым холодком, как в стихе Марины.
У меня во время оргазма матово немеет кончик языка…
Но чтобы просто от твоего имени милого, от одной мысли о тебе с утра.. возможно ли это? Интересно, какой был секс в Эдеме, когда тела были блаженно-прозрачными, светлыми?
Мне иногда кажется, что нежно думая о тебе с утра, я разгадаю какую-нибудь тайну мироздания.
Просто нежно-нежно подумаю о тебе, и под моим окном среди зимы, расцветёт веточка сирени..
У меня иногда от невыносимой красоты стиха, музыки или природы, немеет кончик языка.
Боже мой.. одно твоё имя скрывает всю тайну искусства и красоту природы!

Я сегодня утром шёл по улице. В небе робко светил тонкий месяц, как бы стыдясь своей доверчивой полупрозрачности существования.
Я смотрел на месяц, деревья в синеве и думал о тебе, блаженно улыбаясь.
Я люблю вот так идти походкой блаженного, не знающего законов природы: я просто безумно влюблён в тебя..
Не важно, что под ногами, есть ли там ещё земля, вращается ли она или уже давно остановилась, устав от бессмысленного вращения Дервиша.
Не важно, что впереди и позади меня. Нет прошлого и будущего, настоящего нет. Времени словно не стало.
Есть высокая, счастливая синева и веточки деревьев в ней, как бы растущие из синевы.
Есть мысли мои о тебе и небо. Вот всё что мне нужно от мира.
Я шёл в синеве. Сердце билось в синеве, и вдруг, пронзительно думая о тебе, я ощутил, как моего лица коснулось крыло.
Это было настоящее чудо.
Голубь поцеловал меня своим крылом и пропал.
Должно быть я не заметил под ногами стаю голубей, а я был так невыносимо счастлив одной только мыслью о тебе, что голуби меня словно не замечали, принимали за равного себе, крылатого.
Я стал нежной частью природы, синевы..
Моя улыбка, сидела на ветке счастливым воробышком. Сердце цвело сиренью в январе.
Голубь просто хотел пролететь сквозь меня.. сквозь моё счастье о тебе, сквозь небо во мне…
И это было так райски чудесно: имя твоё, мысль о тебе, стали прекрасной птицей и словно вылетели из моей головы, поцеловав крылом моё лицо..
Имя твоё — птица в моей голове.
Любимая, мне хотелось упасть на колени и молиться тебе посреди расплескавшихся сизых крыльев голубей прямо на улице.
Молиться чуду моему: тебе, чудо всей моей жизни..
Но я просто остановился и любовался миром, просиявшим твоей красотой.
Я был похож на ангела, овеваемого вьюгой сизых крыльев.
Я сегодня от любви к тебе, додумался до чего-то самого важного, вечного и стал.. ангелом.
Когда ты приедешь ко мне, ты удивишься моей перемене: я постелю в нашей спальне, лазурные крылья, для одной тебя постелю, ангел мой.
Приезжай. Я по тебе безумно, нечеловечески скучаю..