Больше историй

17 февраля 2023 г. 10:52

Озвучка русской классики.

Вчера попробовала найти озвучку работ Бунина и Тургенева в Mybook.

После нескольких скролов поиск вывел на целую подборку произведений для учеников 10-11 классов, обрадовалась. Начала слушать, а вместо наслаждения, замерла от неожиданности.

Слушаю книги только с прошлого года, опыта мало, но мне важна подача. Здесь же ждало полное разочарование, первый раз наткнулась на этого чтеца, теперь буду обходить стороной. Я б сказала, убегать, а не просто обходить.

Слог у Бунина своеобразный, поэтому на чтеца накладывалась двойная ответственность. А, если не понравится рассказ, то начитка придаст еще и свой налет неприязни. Буквально через 5-8 минут решила вернуться к электронному варианту.

Поделитесь своим опытом, плиз, со всей русской классикой такие проблемы или мне просто "повезло"? Ну, и конечно, расскажите, важна ли для вас подача читающего, либо можете абстрагироваться от тональности.

Да все зависит от чтеца. Много есть хороших чтецов. И эталоном для меня является Николай Козий. Послушайте в его исполнении "Ночевала тучка золотая" и у Вас будут слезы стоять в глазах. Вообще у него много аудиокниг.

Спасибо большое за рекомендацию, обязательно попробую послушать! )

Конечно важно! Некоторых слушать просто невозможно, особенно, когда делают кучу ошибок в произношении. С классикой попроще, обычно есть несколько вариантов начиток и можно выбрать по любимому чтецу.

Я просто пока слушаю только на буке, мб там выбор скудный (( Но вот с Буниным конкретно беда была.