Больше историй

31 января 2012 г. 01:33

Вор в законе

Книга у меня есть, именно этого издания, но книга не моя. Из библиотеки уведённая. Стыдно? В данном случае - нет.
Библиотека была в общем-то хорошая, мы там даже кукольный театр организовали в начальной школе, но заведение во многом делает заведующий, а вот заведующий, вернее - заведующая была не ахти. Во-первых, грубая невоспитанная баба, которую не то чтобы к книгам - к детям подпускать нельзя было (а библиотека была детская), да она, по-моему, детей и не любила - ни посмеяться нельзя было в абсолютно пустой библиотеке, ни задержаться на полчасика - куклу дошить - после закрытия кружка (задолго до закрытия самой библиотеки); во-вторых, очень любила сво мнение навязывать.
Пришла я как-то поискать что-нибудь интересное, в духе "Острова сокровищ" или "Робинзона Крузо" - так чтоб приключения, корабли, море и всё такое. Где искать непонятно, спрашивать у заведующей не хотелась, а библиотекарь молодая была, на сносях - беспокоить воспитание не позволяло. Бродила-бродила среди полок, искала-искала (ну как искала - по картинке на обложке, ребенок!), а заведующая всё выспрашивает, чего хочу. кого ищу. Ну и сказала на свою голову, что приключения. Она: "Какие?" "Морские", - говорю. "А про детей любишь?" "Люблю". "А если не про море?" "Ну-у-у, можно и не про море..." "Вот! Держи это!" - и вручила мне книженцию. Не толстую, явно детскую. Название помню не точно, вроде "Пятый лепесток сирени" или что-то вроде того, но гугл молчит на эту тему, например.
Читала я эту книгу, наверное, с полгода. Мне уже звонили домой, требовали принести. Ну принесла в итоге, так и не дочитав - не интересно было! Совершенно. Вместо неё взяла книгу Бажова, параллельно выслушивая о себе много нового и интересного на тему "неправильные дети, читают всякую ерунду, а хорошие книги на полках пылятся, да ещё и приносят с опозданием" и т.д. Надо сказать, что я в детстве была ребёнком тихим и застенчивым, практически никогда не огрызалась и не грубила, только если уже совсем доставали - так вот достали. Я сказала, что вообще не хотела её брать, но меня фактически заставили, что она нудная и ни о чём и вообще гадость. Так и ушла, злая и в растрёпанных чувствах. И больше в той библиотеке не была ни разу. Видеть её не хотелось, эту даму. Даже не знаю, есть ли библиотека до сих пор или уже прикрыли.
А книга есть, перечитываю иногда. С удовольствием.

я думаю, что книга осталась у Вас, потому что именно в Вашем доме ей было уютно...

Наверное. Несколько лет спустя я всё же хотела её вернуть, но так и не смогла расстаться :)

Одна из любимых книг детства. :)

Да! А ещё у меня были "Огневушка-поскакушка" и "Серебряное копытце" на пластинках: не помню, кто их читал, но помню, что говор был колоритный, хотя и вполне понятный для ребёнка. Сказки сами с глубокого детства знала - очень радовалась, когда смогла прочитать :)

Очень любила в детстве эту книгу.
А заведующая в нашей библиотеке была один в один такая же.

Наверное, это проклятье детских библиотек, потому что уже будучи взрослой попадала только на хороших заведующих.