Больше историй

11 июля 2013 г. 20:08

История моего НИКНЕЙМА

Василий Григорьевич Ян и его "Историческая трилогия", о нашествии монголо-татар, оставила в моей памяти много интересных фактов, событий, слов из лексикона монголо-татар и старорусских выражений. Переживая после прочтения, события происходившие в книге, мне хотелось быть, то на стороне русских князей, защищающих свою родину, то присоединиться к неудержимой коннице Великих Ханов, покоряющей мир. И они там хранились до поры до времени.
Много утекло воды, перед тем, как я все это начал вспоминать - извлекать из своей памяти, все эти интересности. Наступило время компьютерных клубов, в далеком 1999 году. И меня коснулась "эпидемия" игр, в частности Contre-Strike и Казаки. В то время еще не было социальных сетей и онлайн-игр. И необходимость в никнейм или нике не было. Но вот возник вопрос, как назвать свой игровой персонаж для этих игр. И в долгих раздумьях, мое предпочтение все-таки оказалось на стороне монгольского НУКЕРА, а не богатыря-дружинника.
Значение этого слова, Василий Ян, приводит в своей книге "Чингисхан":

Нукер – воин из личной дружины хана.

А вот как это слово расшифровует Большая Cоветская Энциклопедия:

Нукеры (от монг. нqхqр — друг, товарищ), дружинники на службе феодализирующейся знати в период становления феодализма в Монголии. Во время войны Н. — прежде всего воины, в мирное время — стража, "домашние люди", приближённые. За службу Н. первоначально получали кров, пищу, одежду и вооружение, а затем часть военной добычи и пожалования землёй и крепостными (типа бенефициев), что способствовало превращению их в обычных вассалов крупных феодалов. В 14—20 вв. термин "Н." стал у народов Передней и Средней Азии употребляться в смысле "слуга".

А примерно такими, мне рисовала их моя фантазия, во время прочтения книг Василия Яна.
картинка nuker
Вот так и родился мой никнейм - Нукер, а на латинице- Nuker. И до сих пор живет на просторах интернета.