Больше историй

26 марта 2023 г. 18:09

Мой автор

Нил Шустерман
Я слышала об этом авторе очень давно. По-моему, это был 2016 год, youtube, и уже тогда, слышала, что это очень крутой автор, но его знают в очень узких кругах. И как-то мы всё не знакомились и не знакомились

И тут я всё-таки решила, что пора(5 мая 2022г.). Моё знакомство началось с книги Жнец и это было настолько восхитительно. Мне впервые хотелось выделить все строчки в книге от начала и до конца как одну большую цитату.

Автор пишет просто, но то, как он строит образы персонажей, как с ними работает, какой путь они проходят – бесподобно.

То, какие темы автор поднимает, как выстраивает лор, как появляются подводные камни, повороты сюжета. У меня не хватит слов передать насколько это круто, продуманно. Просто офигенно

И знаете, это ещё тот момент, когда ты запойно читаешь книгу, тебе настолько нравится, как автор всё показывает и расписывает. И ты осознаешь, что у автора есть ещё книги, ещё истории в самых разнообразным мирах и ты уже находишься в предвкушении этого долго путешествия, по которому я с удовольствием пойду.

Написано так просто, но так точно и с таким утонченным психологизмом, что я поняла для себя одну вещь. Обычно говорится, что должен быть сложный слог, чтобы с его помощью показать всю глубину персонажа. Нет. Это может быть, как способ, но что он единственно верный? Я так не думаю.

Нил так классно показывает своих персонажей. Он их вводит с помощью какого-то примера из жизни героя, его семьи, знакомых и мы уже можем начать складывать о нём картинку, и потом автор начинает нам раскрывать всё с другой стороны. Герои меняются под влиянием окружающих и времени, которое проходит с тех пор как мы с ними впервые встречаемся.

Тут столько сложностей и неоднозначностей. Герои вынуждены брать ответственность за свои поступки и осознать, на что они идут, к чему это приведет.

Герои настолько осмысленные, они анализируют, размышляют, взаимодействуют друг с другом и это всё настолько офигенно. Ты так проникаешься героями, их проблемами и переживаешь как они всё это смогут разрулить.

Мир и сама задумка кажется простой. Вот есть каста жнецов, у них есть 10 правил. Мир выглядит привлекательным, а жнецы просто следуют правилам и выполняют свою работу. Но всё отнюдь не просто) То, как по-разному видят свою работу жнецы. Как по-разному они к ней подходят. Можно ли однозначно утверждать и быть уверенным до конца, что этот метод правильный, гуманный, а этот неправильный, бесчеловечный? Очень сложно), потому что формально они законов не нарушают. Плюс у жнецов есть свои амбиции: есть локальные, есть глобальные и за этим увлекательно наблюдать)

И сами люди, которые по-разному живут свою бессмертную жизнь, как относятся к тому как к ним приходят жнецы. Это так реалистично выписано, и когда начинаешь читать книгу думаешь: "Как классно, вроде замечательный мир, живи сколько хочешь", но потом, по ходу сюжета, раскрываются все тонкости, нюансы, подоплеки работы жнецов и самой системы. И уже не все так радужно, в особенности, когда осознаешь, как именно подходят к делу жнецы. И уже задумываешься: "А точно ли я бы хотела жить в таком мире?"

И ещё, я помню словила себя на мысли, что читаю повседневную сцену, но она так пропитана лором, изменением героев, а потом Нил такую жесть пихает)

Отрывки из дневников с рассуждениями героев о грядущем, самой смерти и жизни, урожае хорошо дополняют историю и вызывают на рассуждения.

Хотели ли бы Вы жить в таком мире? Хотели бы стать Жнецом? Какой подход к работе Вы бы использовали?

Я точно хочу перечитать эту книгу, да и в целом цикл Жнец через время

Попробуйте прочитать какую-нибудь книгу у Шустермана. Мне бы очень хотелось, чтобы больше людей знали об этом авторе.

Нил Шустерман точно стал моим любимым автором, и я хочу прочитать у него ВСЕ работы)

И он тоже любит квокк))

картинка NaBookOwl