Больше историй

17 июля 2013 г. 02:33

Я люблю в процессе чтения пользоваться картами google, чтобы смотреть, где происходит действие и куда идут главные герои. Иногда меня так увлекает карта, что я бросаю чтение и "захожу" вообще не туда, куда собиралась.

Впрочем, при чтении "Наполеона" даже идти далеко не понадобилось, чтобы найти пару занятных мест. Вот, например, дом Наполеона на острове Святой Елены (карта):

картинка Napoli

Мы, конечно, здесь дружно осудим, что гуглевские картографы никогда не видели имя Наполеона. Однако что ещё интересно, это то, что этот малюсенький остров остров, будучи заморским владением Великобритании, имеет и французскую территорию в 0,14 км2 - участок, где стоит дом Наполеона и долина, где находится его первая могила.

Интересно, смогли ли англичане с французами договориться, кто докуда газон стрижёт и чья очередь ограду ремонтировать.

Вторая находка чуть менее интересная. Немного завернув с очередного наполеоновского похода на юг, я "зашла" в Сербию. Тут же на севере страны в городе со смешным названием Бочка Тополя Бачка Топола обнаружилась улица Ноунейм (карта).

картинка Napoli

Также в процессе проверки сего феномена были найдены с дюжину Ноунейм-озёр в США, но это уже не интересно.