Больше историй

9 апреля 2023 г. 19:10

«Здравствуйте! Вот такой я странноватый."

Недавно была в Москве в книжном магазине "Библио-глобус" на Лубянке и немного наблюдала за покупателями. Когда читаешь книгу Шона Байтелла так и хочется проверить на практике описание посетителей книжных магазинов.
- Видела идеального покупателя- дама почтенного возраста забежала в отдел Зарубежной литературы и лихорадочно искала книгу "Париж" Эдварда Резерфорда в очень красивом дорогом издании. Я как раз тоже смотрела книги этого автора и помогла даме достать с полки книгу. Она взяла её, даже не посмотрела на цену (порядка 1300 руб.) , поблагодарила и побежала на кассу. А я смотрела более скромное издание 400-500 руб. Эх)))
- Поклонники фэнтези и фантастики. Две девушки выбирали одну из двух книг - Властелин колец Толкина или Ведьмак (все  романы в одной книге ) Сапковского. Книги дорогие и на две сразу у студенток похоже не было денег. Они бережно держали книги, осторожно листами страницы, в общем видно было, что очень хотят иметь себе в библиотеку обе. Железный аргумент одной подруги поставил точку в выборе. "Ты можешь читать по частям Ведьмака и в перерывах играть в игру Ведьмака. Прикинь, как здорово". Современный мир)))
- Книголюбы шахматисты.  Не совсем поняла кто это, любители книг или любители играть в шахматы в аутентичной обстановке, но со стороны смотрится прикольно. Посреди книг устраивают игру в шахматы.

В общем поход в магазин оказался очень занимательным.

А, читая книгу , смеялась , не соглашалась, снова смеялась, удивлялась. Классная книга.
Конечно , первым делом провела самооценку. Кто я по классификации Шона Байтелла ?
Понятное дело - идеальный покупатель, за одним исключением . Не всегда, зайдя в книжный магазин, я покупаю книгу, в противном случае я бы скупила все)))
Самые занятные покупатели, на мой взгляд:
- Молодые родители, которые норовят оставить своих детей в книжном магазине, а сами смываются в соседний магазин. А что, хороший ход конём.
- Самопровозглашенный эксперт. О, этот знает все обо всем. Такой Сенека, Сократ и Конфуций во плоти. Может вам рассказать про все книги мира и научить уму разуму. И ещё ужасно любит вставлять в речь заумные словечки - дуализм восприятия когнитивного диссонанса самки богомола применительно к сексуальному каннибализму.
- Странник шмыгающий. О, это поистине исчадие ада. В тишине ,которая характерна для книжных магазинов, слушать с частотой раз в три секунды - шмыг-шмыг-шмыг просто ужасно. А если попытаться предложить ему бумажный платок, он окатит вас презрительным взглядом.
И, наконец , Идеальный покупатель . "Человек, понимающий, что по цене одной пачки бумаги или чашки кофе он сможет с головой окунуться в миры, рожденные воображением Генри Райдера Хаггарда, Джордж Элиот или Джейн Остин, – в миры, для создания которых потребовался ум гениев и в которые можно погрузиться, позабыв на целую неделю обо всех тревогах и волнениях."