Больше историй

12 апреля 2023 г. 23:31

Чтение по ролям

Так как в этом году празднуется 200 лет со дня рождения моего любимого писателя - Островского, я взяла на свои плечи ответственность организации праздника по этому поводу. Знакомые у меня малочитающие, поэтому каждого приходилось умолять заявиться на мероприятие. Каждое издание было получено мною с большим трудом. Пришлось даже в новой для меня библиотеке зарегистрироваться, так как оказывается одинаковые произведения одному человеку на руки не дают, даже не смотря на слёзные мольбы. Купила себе книгу, ещё одну приобрела в Букинисте(она оказалась библиотечной и просто в ужасном качестве(в ней не хватало половины "Грозы", жалею о каждой копейке на нее потраченной). В конце я сдалась и просто распечатала пьесу на принтере, но каждая строчка нуждалась в корректировке. Провела я за этим ночь. Всё утро я смотрела всевозможные обзоры и разборы " Грозы" , экранизации и прочее. Даже портреты Островского в рамках повесила.  Как итог пришлось делать "антракты", после практически каждого явления, но слава Богу, мы дочитали пьесу до конца. Больше ко мне в гости никто не собирается)))
Читая в компании, тем более очень весёлой, полностью понять пьесу, если бы я ее не прочитала пару раз до этого я бы для себя ничего не вынесла, поэтому перед проведением такого мероприятия надо самостоятельно провести тщательный разбор произведения. И ещё из советов по проведению: ОБЯЗАТЕЛЬНО раздайте всем карточки с ролями, я до этого сразу не догадалась и понадеялась на память моих гостей, в итоге сбивались практически каждую строчку и заранее обговорите какие фрагменты не надо читать. Ещё раз на такое я конечно же пойду, но точно не скоро)