Больше историй

13 мая 2023 г. 21:04

Моя любимая Алиса.

К. Булычёв "Девочка с Земли".
Никогда уж не забыть свой День рождения, который пришёлся в 5 классе на будни. Я училась во вторую смену. Подарки от мамы в тот день (как и в последующие годы) не помню, а один-как сейчас.
Я сижу на кушетке в нижнем белье, не отрываясь, читаю. Помню, что кто-то постоянно заходит в комнату, зовёт то обедать, то что-то сделать, то собираться в школу. Я не реагирую, читаю. Удивительно, но ...помню, какого цвета была маечка на мне...Потом собираюсь, кладу книгу в портфель, одеваюсь и мчусь в школу.
Книга Булычёва в глянцевой обложке об Алисе Селезнёвой стала дорогим подарком на всю жизнь от мамы. Три истории о героине и её друге Пашке помню всегда. В свои 12, стеснительная, "серая мышка", я улыбалась, читая об этих ребятах, веря, что и у меня будет такой хвастливый, добрый, неуёмный друг- мальчишка. Восхищалась без зависти Алисой. Её умелость, знания, любовь к биологии делали её олицетворением для меня "правильной" девочки и в то же время "своей" в любой компании.
Но помимо текста, меня восхитили иллюстрации. Тогда уже запомнила, что автор их- Евгений Мигунов. Его чёрно-белые персонажи, инопланетные существа стали самым лучшим олицетворением подвигов героев. Не нужен цвет, всё передано графикой.
Спустя много времени пять лет работала в книжном магазине. Сколько книг разных издательств об Алисе держала в руках! Убедилась, что для меня лишь рисунки Мигунова смогли воплотить переданное Киром Булычёвым. Как же радовалась, узнав, что есть масса поклонников художника. В моём отделе детской литературы они всегда спрашивали книги с его иллюстрациями. С радостью несла им их.
Как хорошо,что есть Память о чём-то любимом! Это были первые иллюстрации, которые дали понять о роли их в книгах, о том,что художники с авторами совместно несут Великое- прославляют литературу.
Спасибо, что читаете.
#истории #мысли #пишу #мюсли #литература #слово