Больше историй

3 июня 2023 г. 11:03

О книге и личном опыте.

Если говорить о книге Павла Санаева "Похороните меня за плинтусом", то мне на ум приходит крепкая ассоциация с моим детством.
Книга была мной прочитана в очень неподходящей обстановке:в психиатрической больнице. Я была не в самой лучшей точке своей жизни, и, возможно, мне не стоило ее читать тогда, но меня она поразила и заставила задуматься вообще об своём детстве.
Для контекста:я жила с бабушкой. Моей матери и брата нет из-за самоубийства, а отец моряк. Все детство с 6 лет я жила с бабушкой и то,что происходило в книге сильно отозвалось в моей душе. Непонимание ребёнка того, что в самом деле происходит, странное(около истерическое) поведение бабушки, ощутимые угрозы в сторону тебя и частые упрёки твоей матери - это так схоже с тем,что происходило у меня и у многих в России.
Я не могу сказать,что книга шедевральна - нет, скорее, она очень реалистичная. Лично для меня, это книга позволила ещё раз пересмотреть свое детство и немного расставить мысли по полочкам - для меня это оказалось ценнее всего лечения в больнице.