Больше историй

3 июня 2023 г. 18:42

Моё сложное отношение к Чехову

Когда-то давно, когда я была молода и довольно мало читала, поскольку запрещала себе это занятие, я таки иногда почитывала Чехова. И его рассказики, и знаменитую "Драму на охоте" с гениальной "Степью". И впечатление от его творчества, которое я пронесла через всю жизнь, было неоднозначным, ибо я не понимала его настоящего посыла к читателю. Я всегда размышляла - каков он, Антон Павлович? То ли любит людей вместе с их пороками , то ли иронично подсмеивается над ними, то есть над нами? А скорее, высмеивает природу человеческую, проникая в дебри души. И в качестве инструмента, как хирург скальпель, он мешает иронию, сарказм или просто юмор, приправляя всё это малой толикой любви к человеку, потому что и сам он плоть от плоти человечества.

А сейчас? А сейчас, когда почитала его побольше, признаюсь, я всё в том же замешательстве. Специфика моей работы такова, что я беру с собой книги и имею возможность несколько раз в неделю их почитать во время часов приёма клиентов, естественно во время отсутствия оных. А, так как чтение получается прерывистым и не долгосрочным, то я беру с собой лишь малую прозу, чередуя писателей. И что я заметила! Если выбор выпадает на Чехова и его рассказы, то, чем больше я их прочитываю за рабочее время, поскольку они короткие, тем всё ниже и ниже опускается градус моего настроения. И я начинаю замечать, что хочу закрыть этот томик, и сожалею, что не взяла с собой на работу ещё кого-нибудь, например, того же Куприна.

Вот такая печалька получилась и сегодня. От рассказа к рассказу полная беда, безнадёга человеческого бытия вперемешку с пороками всех героев как главных, так и второстепенных. Будто выделенный концентрат проблем социума, напрочь лишённый примесей многообразия жизни и прелести в ней присутствующей. И, даже, если рассказ юмористический, то это как смех над человеком, который неудачно поскользнулся и смешно приземлился на пятую точку. Он, конечно, прав, Чехов, и пишет прекрасно! И язык у него такой же, как и смыслы - лаконичный, точный, хорошо ложащийся и без кудрявых прикрас. Но, простите, иногда мне становится невыносимо, и хочется ограничиться одним рассказиком, который потом, словно таблетку опустить в стакан с водой и посмотреть как она растворяется и шипит.

Так вот, сегодня после череды беспросветной тяжести, на которую даже не хочется писать отзывы, я натыкаюсь на рассказ, под заголовком которого и пишу данные соображения, и вижу, что он, вроде о любви и ведётся, что непривычно для автора, от лица женщины. И вот полюбуйтесь, что там опять и снова:

Меня любили, счастье было близко и, казалось, жило со мной плечо о плечо; я жила припеваючи, не стараясь понять себя, не зная, чего я жду и чего хочу от жизни, а время шло и шло... Проходили мимо меня люди со своей любовью, мелькали ясные дни и теплые ночи, пели соловьи, пахло сеном — и всё это, милое, изумительное по воспоминаниям, у меня, как у всех, проходило быстро, бесследно, не ценилось и исчезало, как туман... Где всё оно? Умер отец, я постарела; всё что нравилось, ласкало, давало надежду — шум дождя, раскаты грома, мысли о счастье, разговоры о любви, — всё это стало одним воспоминанием, и я вижу впереди ровную, пустынную даль: на равнине ни одной живой души, а там на горизонте темно, страшно...

Проблем социальных нет, поскольку героиня богата и жизнь её благополучна, и даже никто не умер, но опять - безнадёга, только уже душевная, женская, несчастливая и мутная, словно вода в застоявшемся болоте. Ну что ты будешь делать! Не мой сегодня день! И отныне принимаю решение для себя - снизить скорость для изучения творчества Антона Палыча. Ну что ж, рассказов у него очень много, а значит мне хватит до конца дней. Буду принимать их как пилюлю, которую предварительно нужно растворить в воде. Тоже неплохой вариант...

Татьяна, а ты читала книги о самом писателе? Если нет, то, возможно, тебе стоит познакомиться с какой-нибудь его биографией. И тогда наш неуловимый и неисчерпаемый Чехов станет тебе ближе и понятнее. Раз уж ты через всю жизнь пронесла впечатления о его творчестве, то глубже понять его личность и жизнь будет очень даже кстати. Лично мне особенно понравились книги «Жизнь Антона Чехова» Рейфилда и «Чехов. Жизнь "отдельного человека"» Кузичевой (ЖЗЛ).

Спасибо за совет, Людмила, приму к сведению) Да, надо почитать и, возможно, я его и лучше узнаю, только впечатления от прочитанного, думаю, не изменятся, потому что это как музыка, которая нравится, либо нет. На эмоциональном уровне) Просто его не нужно много читать подряд, я думаю, такой как мне..)

Татьяна, я согласна с твоим мнением, Чехов - мастер,но слишком пессимистичный, у него все люди какие-то с изъянами, безнадёга кругом, так что малыми дозами самое то его принимать.

О, как приятно найти единомышленника) Спасибо, Галя!))

Я в свое время тоже анализировала тут на ЛЛ, что меня у Чехова смущает, так толком и не поняла) Нет у него веры в людей,в возможность лучшего будущего,как у Толстого и Горького,например.

Его биография отчасти ответила на вопросы)

А какие у тебя произведения Чехова "в любимых"?

Нет у него веры в людей,в возможность лучшего будущего

Знаешь, меня всегда преследует чувство, будто он всегда "подъиздёвывается", так сказать, и даже шутит несколько зло, и всегда со дна всё поднимает и этого через чур много. И потом бросает всё, одни открытые финалы, от которых кошки скребут на душе...

А какие у тебя произведения Чехова "в любимых"?

"Драма на охоте", "Степь", которую надо перечитать и некоторые рассказы, конечно, трогают, смешат. Например "Драма" - в фильме по нему Раневская играет, смеялась до слёз, пока читала. Или рассказ "Спать хочется" с детства помню до сих пор, ужаснул и впечатлил...

Тоже сложные отношения с Чеховым.
Он.. как сама жизнь. В нём есть всё. У Чехова есть словно свои фазы, как у луны: Геката, Селена...
В нём и сумрак жизни и улыбка и надежда..
Хорошо написал про скальпель и болото застоявшееся.
Чехов ведь мучился и хотел чтобы на месте таких болот были цветы и небо в алмазах..
А получается.. алмазы нежно и грустно отражённые в болоте: красиво, очень.. но безумно грустно, хоть кричи.
Ещё бы не кричать: ночью, один, в болоте.. и сова из за плеча: ууу! Или это пьяный лесник.

А Степь чудесна, да. Обожаю её. Цветаева тоже сложно относилась у Чехову, но обожала Степь.
Роскошь, а не повесть..
Давно хочу посмотреть фильм Бондарчука.
Знаешь, Тань, порой читаешь Чехова, и то грустно, то смешно, то мучает он своих персонажей, как студент-медик морскую свинку скальпелем.. увлекаясь с азартом.
А потом.. прочтём коротенький его рассказ, что то вроде "После театра", и там такой чистый катарсис, свет и любовь ко всему миру, человеку, что хочется расцеловать Чехова и всем морских свинок в мире и... прохожих на улице.

Спасибо что поделилась Тань.

Уух! Какой богатый, и многоплановый комментарий! Тянет на отзыв, здорово и очень интересно))) Чувствуется, что ты и сам к нему сложно относишься, и по-моему таких очень много...

Видимо, действительно стоит почитать о его жизни, как советовала Людмила, чтобы лучше понимать, может и посылы его восприниматься начнут иначе...

Этот не читала. Но ты прав, у него есть много светлого, а иногда и просто весёлого, без задней мысли. Он многогранен, это верно...)

Спасибо за прекрасный комментарий и внимание, Саш)))

Его биография присоветанная, чудесна.
Она опирается на многие письма, о которых наши литературоведы почему то.. не то что боялись, но обходили стороной.
Знаешь, Тань, любят у нас из писателя сделать херувимчика на полке и не подпускать к нему.
Так из женщины в былые века слелали 'идеал', который стал клеткой: женщина не может чувствовать, желать, мечтать и делать, то то и то то. Лишь светить... мужчине. А мужчина всё может делать и желать и грешить!
Хорошо устроился, ага.
Не думаю, что многое изменится в понимании Чехова, если знать его жизнь.
Это дело вкуса.
Если мне не нравится музыка Вагнера, чтобы я не узнал о нём, она и не понравится мне. Может чуть ярче блеснёт..
А а вообще, грустно, когда Чехова называют юмористом прежде всего.
Он разный, как и жизнь.
А вообще заметил, что его любят больше рассудочные люди, хотя в самом Чехове рационализм и иррационалист, равно уживаются и теснят друг друга.
Не случайно Набоков его так любил.

Ну это давно было... А сейчас я всё больше слышу наоборот - как нужно вести себя с женщиной и чего она хочет, чего не хочет... Времена меняются. Думаю, что сейчас силы примерно равны и иногда идёт борьба...)

Не думаю, что многое изменится в понимании Чехова, если знать его жизнь.
Это дело вкуса.

Я вот тоже это написала Людмиле, что творчество то от этого его не изменится в моём восприятии, но надо попробовать)

А вообще заметил, что его любят больше рассудочные люди

А вот это ты верно подметил! Есть такая закономерность. Рассудочным, наверное, легче принимать всю правду жизни и горькую тоже, они не мало что романтизируют, как и Чехов.

Рассудочным, наверное, легче принимать всю правду жизни и горькую тоже

Мне кажется, что горькую правду жизни всем тяжело принимать. Рассудочные люди ведь тоже не лишены чувств и эмоций, если, конечно, не говорить о расстройствах личности с проблемами в эмоциональной сфере.

Рассудочные люди ведь тоже не лишены чувств и эмоций

Не лишены, конечно. Но хорошо держат их в узде и умеют дозировать. Только я думаю, что их маловато у них, поэтому и справляются неплохо. Это как кипящая вода - попробуй удержи её по крышкой, а если температурка небольшая, то тихонечко так бурлит себе и бурлит... ))

они не мало что романтизируют, как и Чехов.

Ошибка у меня в последнем абзаце, которую лл мне не даёт исправить(( А она существенная и меняет смысл на противоположный - частицу не убираем - "они мало что романтизируют"))

Интересная оговорочка (по Фрейду?) у тебя вышла. Вот и романтизация некоторых негативных и разрушительных явлений тоже меняет их истинный смысл на противоположный, отрывая человека от реальности и погружая в иллюзии. )

Мдааа уж... Не без этого! Так это оборотная сторона медали и расплата за эндорфиновое парение в облаках... Что тут поделать... Полетал и плюхнулся на землю и хорошо, если не разбился... Но помнишь как у Горького - " рождённый летать ползать не может" ;))) - ну переделала маленько на свой лад! :)))

Мне всё-таки кажется, что высший пилотаж – это умение совмещать головокружительные полёты в космосе с устойчивостью на твёрдой земле, возвышенное с обыденным. Ведь важно сохранять баланс между поэзией жизни и её прозой, душой и эго, чувствами и разумом. А в терминологии упомянутого Сашей Достоевского - между "главным умом" и "не главным умом". Кстати, заключительные слова генеральши, ставшие прекрасным завершающим аккордом "Идиота", как раз и призывают к равновесию: "Довольно увлекаться-то, пора и рассудку послужить". )

Да, будем балансировать, что делать))

Ой, Людмила ;)))))))))
Ну не могу я над тобой! Не поленилась, нашла ведь подходящую картинку!!!)))) Она будет последним красивым аккордом в наших философских поисках гармонии между чувствами и разумом! :))
Ой, подняла мне настроение - умеешь, спасибооо;))))

хотел чтобы на месте таких болот были цветы и небо в алмазах..
А Степь чудесна, да. Обожаю её.

Ох, Саша, я тоже люблю это чеховское "небо в алмазах" из "Дяди Вани". В моём восприятии оно может вытекать из созданного в "Степи" образа очеловеченного космоса и понимается, конечно, не в ироничном смысле (как иногда считается), а в контексте естественного стремления человека вырваться к ярким звёздам из тусклой обыденности. )

Про очеловеченный космос хорошо сказано, Людмила.
Странным образом Чехов в этом близок к Достоевскому, у которого космизм человека.
А вообще.. все они близки к Циолковскому.
Разумеется не ироничном плане нужно понимать эти слова Чехова о звёздах, хотя Чехов любит двойной смысл вкладывать в свои вещи.
У Цветаевой тоже, это стремление вырваться из быта - в бытие. Просто разные средства и иногда больно читать это скальпирование жизни.
И если человек на скальпель может крикнуть болью, то жизнь.. тихо истекает красотой и любовью.
Это больно читать. Но нужно...

Чехов любит двойной смысл вкладывать в свои вещи.

Да, согласна, так и есть. Этого у Антона Павловича никак не отнять. )

Так, вопрос сложный, ответ простой: читать Чехова - это как пить коньяк. Немного выпьешь, ты или светло загрустишь, либо тихо порадуешься. А выпьешь много - стошнит)

Вот, Валентин!) Лучше и не скажешь! Прекрасная метафора! Где ж Вы были всё это время, пока мы тут примерялись к Чехову с разных сторон? Одна фраза - и в десятку! У Чехова понабрались? ;))

Не, это я своим фонтанирую)

Я Вам больше скажу. Это относится не только к рассказам Чехова, но и ко всем, в принципе , рассказам. Рассказ - он ведь как концентрат мысли. Как сироп. И проглотив, к примеру,  ложку клубничного сиропа, надо насладиться вкусом и послевкусием. Поиграть им на языке, перед тем как проглотить. Потом подумать о вкусовом наслаждении. Ну а если смешать клубничный и вишневый сироп? Что получится ? Ерунда получится, невнятная приторная масса. Так и с рассказами. Если попался пустышка, можно еще один прочитать, если опять пустышка, еще один. А вот если зацепил струны души, тут надо остановиться и прислушаться как они резонируют, проникая в сердце и мозг) Как-то так)