Больше историй

30 июля 2013 г. 13:09

Дом Гончарова и центр отдыха Обломов

Так получилось, что данное произведение прошло мимо меня в школе. Расскажу о том, что меня натолкнуло на прочтение.
В мае этого года мы с женой решили съездить на мою вторую малую Родину, город Ульяновск. А город этот знаменит вовсе не только тем, что это Родина Ленина и место, где жил Керенский (кстати они учились в одной и той же гимназии, более того, отец Керенского руководил этой гимназией и в свое время дал хорошую характеристику выпускнику Володе Ульянову, без которой поступление в Казанский университет могло быть проблематичным – как никак он был родным братом Александра Ульянова, который готовил покушение на императора, за что и был казнен).
Так вот, Ульяновск еще и родина таких личностей, как Карамзин и Гончаров. В доме, где родился Гончаров сейчас располагается прекрасный музей Гончарова. Выглядит он так:
***

Кроме того в Ульяновске есть Дом-памятник Гончарову, в котором сейчас распалагаются Краеведческий музей и художественный музей. Здание построено в 1914 г. в память писателя И.А.Гончарова на средства, собранные по Всероссийской подписке.

Есть там и Диван Обломова:
***

И вот после этой поездки я решил обязательно восполнить пробел и прочитать "Обломова". И тут так получилось, что в июле я провел отпуск в замечательном центре отдыха под названием .... Обломов.
***
Вот там то я и и прочитал эту замечательную книгу во время отпуска )