Ян В. Уайт «Редактируем дизайном» — история Яковлева Софья

5 июля 2023 г. 23:06

/полевые заметки/
Одна из лучших книг в категории, как мне кажется, - "дизайн для художников". При более высокой насмотренности очень ярко видны отличия между художниками, которые просто рисуют и пох/й, и теми кто рисует с учётом дизайна, выкладывает работы с дизайнерской подоплёкой. Естественно вторая категория художников в разы круче и могущественней, но пока что я не видела годного обучения дизайну для художников, как в книгах так и в ютубе. В принципе, в книгах по типу "дизайн для дизайнеров" - я вообще ничего нового не узнаю, ощущение что это пишут для первобытных людей, по сути там теоретически содержится лишь минимум по типу как перевернуть картинку в фш и что такое прозрачность слоя. Ну пизд/ц же. Да и в основном там очень примитивные задания для практики и типа просто смысл в том, чтоб делать ради того чтоб делать. Да и я до сих пор не понимаю, что несёт за собой профессия дизайнера/графического дизайнера, по сути нужно просто суметь подстроиться под конкретные примитивные задачи, чтоб просто выполнять их. Типа... Это так и останется для меня загадкой.
Так-с, о книге. Чем же она хороша. Максимально говорящее название, вот буквально прям. "Редактируем дизайном" - это принципы редактирования дизайном для редакторов (в данном случае газет, журналов), которым посредством дизайна нужно качнуть скилл редактуры. Ну гениально же, я чисто одобряю подобное. Второе - это такой нейтральный лёгкий юмор, который равномерно есть во всей книге, тип от него точно не поржёшь или ущемишься, но он заставит улыбнуться, хотя бы мысленно, очень респектую такому формату. Третье - автор запарился над несложными, но приятными и визуально читаемыми иллюстрациями, с абзацами с теорией они круто сочетаются. Четвёртое - различная теоретическая информация в книге часто повторяется, думаю, это очень круто, ведь именно таким образом происходит процесс запоминания чего-либо. И из самого главного - принципы дизайна, они хоть и написаны для текста+картинок, но у меня прям было конкретное понимание, как именно это можно применять к конкретным артам, концептам, детализированию, к созданию чего-либо визуального (да и как мне кажется, тут вообще чисто базовые принципы дизайна, которые применимы ко всему в жизни). Наверное, главным в этом является композиция, которая проявляется не только в примитивном её понимании, но и в общих и частных элементах, ритмах деталей, выносках, якорях, пространстве и глубине, линиях движения, цвете, цветовых сочетаниях, плановости и акцентах. И всё-таки важно понимать сам смысл, видеть первичный сюжет, от которого всё должно развиваться и зависеть.
В некоторых главах, на страницах, прям жизненная жиза, недостающие вселенские знания, которые я даже отдельно сохранила. Но кроме этого, например, раздел про диаграммы проще скипнуть, он прям вообще не мой формат. В общих чертах это очень крутая находка, думаю, для челов-редакторов это вообще сокровище

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!