Больше историй

26 июля 2023 г. 22:09

Про мальчика Колю, Фейсбук и столкновение с реальностью

В 2017 году российский школьник Николай из ЯНАО выступил с речью в Бундестаге. Он рассказал об учебном проекте, посвященном погибшим во время Второй мировой войны, и судьбе немецкого солдата - участника Сталинградской битвы.

Школьник, изучая биографию солдата, посетил "захоронения солдат вермахта" вблизи Копейска в Челябинской области, где, по его словам, "увидел могилы невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать". В завершение своей короткой речи он выразил надежду, что "на всей Земле восторжествует здравый смысл, и мир больше никогда не увидит войн". (РИА Новости)

А дальше началась травля. Самому мальчику, его родителям и учителям стали поступать угрозы. В российских СМИ разгорелся скандал.

"Ну что за бред? Он же говорит о таких важных вещах!" - подумала я. И решила написать в поддержку Коли пост в Фейсбуке. Пусть это капля в море, но здравый смысл не может не победить! Слова мальчика казались мне такими очевидными, что было сложно представить людей, которые могут увидеть в них оскорбление славы советских воинов, неуважение к памяти дедов и далее по списку... Как же я ошибалась!

Сложно представить? В Фейсбуке на меня набросились мои же "друзья": коллеги, деловые партнеры, бывшие одноклассники. Одни давили вопросами вроде "А если тебе прикажут стрелять в детей и сжигать деревни, как ты поступишь?". Другие снисходительно заявляли, что, мол, молода еще, "с годами поймешь", оставьте девочку в покое. Третьи сетовали на недостаток патриотического воспитания у подрастающего поколения.

Пост я тогда удалила. Не выдержала. Но выводы сделала.

Сейчас же, прочитав, наконец, "На Западном фронте", осознала, насколько тщетной была та попытка. Действительно, "с годами все поняла".

Директор с часами на стальной цепочке хочет получить больше всех: всю Бельгию, угольные районы Франции и большие куски России. Он приводит веские доказательства того, что все это действительно необходимо, и непреклонно настаивает на своем, так что в конце концов все остальные соглашаются с ним. Затем он начинает объяснять, где надо подготовить прорыв во Франции, и попутно обращается ко мне:
- А вам, фронтовикам, надо бы наконец отказаться от вашей позиционной войны и хоть немножечко продвинуться вперед. Вышвырните этих французишек, тогда можно будет и мир заключить.
Я отвечаю, что, на наш взгляд, прорыв невозможен: у противника слишком много резервов. А кроме того, война не такая простая штука, как некоторым кажется.
Он делает протестующий жест и снисходительным тоном доказывает мне, что я в этом ничего не смыслю.
- Все это так, - говорит он, - но вы смотрите на вещи с точки зрения отдельного солдата, а тут все дело в масштабах. Вы видите только ваш маленький участок, и поэтому у вас нет общей перспективы. Вы выполняете ваш долг, вы рискуете вашей жизнью, честь вам и слава, - каждому из вас следовало бы дать "железный крест", - но прежде всего мы должны прорвать фронт противника во Фландрии и затем свернуть его с севера.
Он пыхтит и вытирает себе бороду.
- Фронт надо окончательно свернуть, с севера на юг. А затем - на Париж!