Больше историй

8 августа 2023 г. 07:37

РОСМЭН против МАХАОН: битва за лучший перевод.

Читать в оригинале — это, несомненно, лучший способ оценить историю такой, какая она в глазах автора. Но, не у всех есть такая возможность и остаётся только искать лучший перевод с наименьшей "отсебятиной".

С культовым циклом Роулинг о Гарри Поттере большинство знакомы по переводу РОСМЭН. И на интуитивном уровне считают его лучшим. А от перевод Спивак плюются.

Недавно, я приобрела себе великолепное издание «Гарри Поттер и философский камень» с иллюстрациями Джима Кея от МАХАОН.

И, коль у меня есть оригинал, старый и новый переводы — решила их сравнить. Читая параллельно три текста, пришла к выводу, что Спивак не так уж и плоха, а РОСМЭН не без огрех.

Но, поговорим же предметно!

ИМЕНА, вот где сокрыта истинная неприязнь к работе Спивак.

И не было бы этой проблемы, если бы все переводчики оставляли оригинальное звучание имён. А если уж они говорящие и это непременно нужно подчеркнуть, то всегда можно использовать сноску.

РОСМЭН некоторые имена адаптировал, но большую часть сохранил в варианте Роулинг.

Спивак же... Там где нужно писать "А" (в именах) у неё "У". Думбульдор (Дамблдор), Фудж (Фадж), Дурслей (Дарсли, у РОСМЭН Дурсль) и т.п. Собственно, на это можно закрыть глаза.

А вот на что нельзя
Оригинал: Северус Снейп
РОСМЭН: Северус Снегг
МАХАОН: Злотеус Злей

К счастью, в более поздних изданиях МАХАОН изменил на Северус Снейп, но в этом иллюстрированном варианте он ещё Злей. Переводчица объяснила это тем, что хотела передать именем  сущность преподавателя...

Но, некоторые имена у Спивак лучше. Например, сова Гарри в оригинале и у неё — Хедвиг. А у РОСМЭН внезапно Букля.

У РОСМЭН перевод во многом более культурный.

Например, когда троица главных героев победила тролля, то у Спивак Гермиона крикнула: «Сдох?», а у РОСМЭН «Умер?». Или вот ещё: Fat Lady, Толстая Тётя, Полная Дама.

В целом, два перевода по-разному чувствуют эту историю. У Спивак текст повеселее (и этим она ближе к оригиналу по настроению).

Из неожиданного – описание Рона в обоих переводах неполное! Каждый взял определённую часть из него.

В целом, могу сказать, что оба варианта способны принести удовольствие!

Вот прямо спасибо за отзыв, а то я, считающая Марию Спивак просто другой, а не ужас-ужас, всегда в одиночестве :)

Жму руку!

Надеюсь, что всё больше людей будут давать ей шанс!