Больше историй

6 августа 2013 г. 11:38

Почти каждый день мой путь с работы лежит по Фурштатской улице. Есть на оной славной улице дивное здание под номером 5, любоваться на которое я периодически привожу своих друзей/приятелей.
Выглядит оно с фасада так.
78043338.jpg
Строил это здание архитектор Юргенс в середине XIX века. Значится оно как дом купчихи Семеновой, что мало о чем нам говорит. На фоне общей красоты зданий Фурштатской улицы это ничем особым не выделяется, кроме...
Прогулку к нему я предваряю словами "а сейчас я покажу вам банк".
Если зайти под арку, открывается просто, на мой непросвященный взгляд, мастерство реконструкции. Почему-то я до определенного момента думала, что здание было так хитро спроектировано с самого начала и лишь удивлялась разнице между фасадом и тем, что скрывается во внутреннем дворике. Да, вот такая я наивная девочка.
Как выяснилось, здание было реконструировано в 1998 году. Я так понимаю, что это происходило параллельно с общими реставрационными и реконстукционными работами по Фурштатской улице, когда на ней убрали трамвайную линию, разбили бульвар и привели в порядок фасады.

Я очень хочу эту красоту сфотографировать, но не знаю, дадут ли мне это сделать. Можно ли фотографировать банки?
78043767.jpg
Недавно побывала я внутри. И должна сказать, что внутри там еще лучше, чем снаружи. Стеклянная крыша, сквозь которую проходит свет, ощущение колоссального пространства при изначально заданной небольшой площади, элегантная ярусность, эффектная отделка. Очень красиво.

А книга... Книгу я, собственно, взяла преимущественно для того, чтобы выяснить побольше об этом здании.

Потрясающие здание!!! Я искренне разделяю Ваш восторг им, оно действительно очень необыкновенное!

Можно ли фотографировать банки?

Моя подруга разрабатывала здание банка и там для аналогов, ей требовались фотографии существующего банковского здания. И когда она попробовала сфотографировать здание изнутри, у нее появились проблемы с охраной банка. Никакие уговоры, что фотофиксация проходит исключительно в исследовательских целях, не прошли - по-моему, фотографии заставили стереть.
Поэтому, мне кажется, Вам тоже рисковать не стоит )

Рада, что Вам понравилось)

Да, я боюсь, охрана банка меня не поймет.

красиво!

Очень красиво и, главное, оригинально встроено. С улицы вообще непонятно, что внутри свой особый мир.