Больше историй

16 августа 2023 г. 08:38

Мечта

После поступления на первый курс, нас, свежих студентов поселили в общежитии и строго запретили уезжать домой. Потому что вуз сельскохозяйственный и мы должны отдать трудовой долг родному учебному хозяйству.
И вот, в конце июля мы оказалсь в деревне Конобеево, неподалеку от Воскресенска. В первый же вечер все перезнакомились, подружились. Так получилось, что меня и еще двоих сокурсников поставили обслуживать зерносортировочную машину. Она часто ломалась и пока мы ждали ремонтника, трепались обо всем на свете. Выяснилось, что оба моих сотоварища, Дима и Миша, тоже страстные читатели, как и я.
В какой-то момент я выдал пару цитат из Карлсона, на что Дима сделал стойку и сказал, что тоже любит перечитывать детские вещи скандинавских авторов и у него с собой есть пару сборников Туве Янссон. Миша отозвался несколько презрительно, что мол за детский сад. Но вечером мы устроили чтение вслух, к которому присоединились еще несколько однокурсников и однокурсниц.
Читали Муми-тролль и Комета. Сцену знакомства с Снусмумриком.

И вдруг они разом воскликнули:
— Да ведь это палатка!
Тут музыка смолкла, и из палатки вышел Снусмумрик с губной гармошкой в лапах. На нём была старая зелёная шляпа с пером, а изо рта торчала длинная трубка.
— Давай сюда! — сказал он.
Муми-тролль переложил руль. Плот направился к суше и пристал к берегу.
— Привет! — сказал Снусмумрик. — Очень рад вас видеть. У вас, случайно, нет на борту кофе?
— Целая банка! — с жаром ответил Снифф. — И сахар есть.
— Ты так и живёшь один в этой глуши? — спросил Муми-тролль.
— Живу понемножку где придётся, — ответил Снусмумрик, заваривая кофе. — Сегодня здесь, завтра там. Брожу себе и брожу, а набреду на весёлое местечко — ставлю палатку и играю на губной гармошке.

И тут Миша поднял голову и сказал.
- Я в душе точно Снусмумрик. Это же такой кайф, бродить себе, где захочется, а в веселых местечках ставить палатку и играть на губной гармошке...