Больше историй

8 августа 2013 г. 22:38

написала я тут рецензию на эту книгу, и решила вдогонку еще и историю рассказать, с этой книгой связанную.
с мамой у меня отношения хорошие. вкусы в литературе, к несчастью, разные. были. по крайней мере. потому что сейчас мама, как человек занятой и работающий книги не читает. "времени нет". но я, как человек работающий знаю, что время найти можно всегда. и пытаюсь маму к чтению приручить обратно. покупаю книги. любовные романы. о любви. которые сама не читаю или читаю редко. купленные книги складываю аккуратной стопочкой. мама каждые выходные с этой стопочки пыль протирает, и вздыхает. но не читает! а для меня-то уже вопрос принципа!
и тут бах - я прочитала "Ребекку". хорошая книга. любовный, соглашусь скрипя сердцем, роман. нужно порекомендовать и маме - вдруг коварный план сработает. и знаете, сработал. пусть и не любовный роман, как мама, наивная душа, думала, но затягивает. хорошо так затягивает. до самой последней страницы.
но я строга и беспощадна. в книге нет закладки, и так осторожно спрашиваю "ну, как?" - "нравится". этого недостаточно. сколько прочитала не спросишь - мы ведь не на уроке литературы! поэтому я спрашиваю с еще большей осторожностью: "а на каком моменте остановилась?" мама, поняв, что я не спроста пристала, и с еще большей осторожностью отвечает: "ну, там героиня все мечется".
и ведь самое главное, мама-то не соврала, описав все сразу события книги одной фразой.
потому что героиня всю книгу ничем полезным не занимается, а все мечется.