К. Бадигин «Путь на Грумант» — история GlebKoch

29 августа 2023 г. 09:12

В конце 80х годов я работал в экспедиции в Киргизии, в ущелье Гава-сай. Жили мы на территории метеостанции. Директор предоставил нам мазанку, в которой мы смогли сами разместиться, разместить экспедиционное имущество и даже впихнули кухню под навес. Условия были сложные, высокогорье, поэтому на раскопе был сокращенный день. Работу заканчивали в 15.00. И после полдника искали, чем бы себя занять. Специалисты обрабатывали находки, а мы были рабочими и заняться нам было особо нечем. И как-то директор метеостанции проговорился, что есть библиотека. Оказалось, что в здании самой метеостанции действительно была комната с книгами. Но в нее не заглядывали несколько лет. Нам дали ключ и мы вдвоем с одним из работяг зашли.
Книги оказались в ужасном состоянии. Многие были съедены крысами, какие-то подмочены в прошлом и сгнили от этого. Мы несколько дней перебирали, откладывая более-менее уцелевшие. В результате спасли около сотни книг. Но часть была на узбекском и киргизском языках, часть - нечитабельные производственные романы неведомых нам авторов. Но часть - клад! Три или четыре сборника Паустовского, разрозненные тома Чехова, Гиляровского и Лермонтова, почти целый Швейк, Война и Мир почти сохранившаяся и что-то еще из классики, в том числе зарубежной - Золя, Гюго, Барбюс, несколько разной степени сохранности сборников фантастики и детективов, в основном местных издательств "Фан ва Турмуш", "Еш гвардия", "Кыргызстан" и т.д. Всего уж и не вспомнишь, сколько лет прошло... Но чтения хватило до конца сезона. И было несколько книг без обложек и первых страниц, показавшихся нам многообещающими. Одна из них, про приключения четырех поморов на необитаемом острове, привлекла именно мое внимание. Обложка, задник и первые страницы были съедены крысами и начиналась история с момента, когда Робинзоны уже обживались, но как они оказались на этом острове стало понятно только из контекста, несколько позже. Я ее проглотил на одном дыхании, потом захлебываясь делился впечатлениями , в результате на нее была очередь, прочли все, даже убеленные сединами научники. А название книги и имя автора я узнал только через пару лет, пересказывая другу сюжет. Нас услышал папа друга, который смог вспомнить название, т.к. книгу читал когда-то и она тоже его зацепила. "Путь на Грумант".
Вновь ко мне в руки книга попала только в конце 90х, когда я увидел ее у букинистов в Олимпийском. И не задумываясь, купил.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!