Больше историй

12 августа 2013 г. 00:59

Лучше позже, помнишь дольше

Бургундия, Нормандия, Шампань или Прованс - и в ваших жилах тоже есть огонь...

"да еще какой!" допевала я вместо Боярского каждый раз после просмотра "Трех Мушкетеров", мысленно делая себе список обязательных для посещения мест во Франции, первое из котоых, несмотря на хвалебные песни Париж, Нормандия и Прованс.
Впрочем, тогда я была гораздо моложе "старика" Д'Артаньяна, отчего единственное, что могла себе позволить - так это мечтать.

Прошло много лет и я бесконечно состарилась, став старше хвастуна-Д'Артаньяна на целых два года, но смогла-таки попасть в Прованс. И все точно так, как поёт Ёлка

Бордовый горизонт, бордовое

, хоть и не Бордо, но дополненное лавандовыми полями и стрекотанием les cigales /цикады/ - чем не рай. Однако две недели пролетели из из рая нас изгнали наглые таможенники: видители визы им продлевай!

Вот и остались мы в своем центре Европы с цветными снами о Провансе, лавандовым марсельским мылом, фотографиями и книжкой Мейла (взятой для пляжа, но благополучно забытой под кучей сувениров-подарков и прочего туристического счастья), купленной перед подачей на визу - на удачу.

Следующим летом надо купить "Еще один год в Провансе" - удачи много не бывает, особенно если дело касается шенгенских виз