Больше историй

17 сентября 2023 г. 14:16

День / ночь - встреча с диким зверем

День.

Солнечный осенний день, уехали на ночёвку с палаткой в прекрасные карельские дали. Пока муж разводит костёр, брожу вокруг, поднялась на скалы, любуюсь красотами. На протяжении 30 км вокруг - НИКОГО, только старый, заброшенный хутор из двух домов. Осенние листья тяжелые, поэтому слетая, шуршат весьма громко по выступам камней. Со скалы, где я стою, видно Вуоксу, красота да и только. Но немного тревожно, всегда в таких местах есть ощущение (наверное, это у меня с дальнего востока привычка - "ты не видишь, а тигр тебя видит" :)), что кто-то за тобой наблюдает... Прыгаю с камня на камень меж мокрых мхов, нахожу белеющий ягель. Подхожу полюбоваться - чудесный. И тут замечаю рядом много шишек и... похожих на шишки, следы чьей-то жизнедеятельности. Сначала испугалась, думала медведь, кричу мужу - не слышит. Спускаюсь обратно, рассказываю увиденное. Оказалось, у медведя другое. Понимаем, что это следы лося или даже скорее лосихи. Не хотелось бы попасться такому крупному зверю, однако чувство, что мощное животное рядом где-то ходит, живёт свою жизнь - приятно. Лучше даже, чем его увидеть. Лучше, чем наблюдать за ним в зоопарке.

Ночь.

Потушен костёр, укладываемся спать. Перед сном почитала пару страниц из книги - приятное чувство даже в походе никого не есть, у нас макароны с сыром + греча с помидорами. Неожиданно слышим четкий выстрел, за ним еще один, скорее всего дробовик. Оказывается, мы здесь не одни, сезон охоты. В небо взмывают полсотни уток, красиво улетают в даль стаей.

Проходит час, слышим теперь глухой выстрел. Муж говорит - "возможно, винтовка". Спустя полминуты еще один глухой выстрел и по всему озеру и лесу в районе 10 км пролетает эхом бешеный, долгий, затяжной, дикий, животный вой лося. Вероятно, его последний вой. В этот долгий момент других звуков будто и не было в округе - ни шелеста листьев, ни шума бьющейся воды о скалы, ни "играющей" рыбы, ни-че-го.

Не за утками мужики пришли сюда.

Я не знаю, какого это слышать такой вой и не испытывать чувство жалости. Но я хочу, чтобы этот вой не забылся, не затерялся в глубинах памяти. Даже сейчас вспоминаю, и дико. Вой огромного, статного зверя на весь лес. Где-то просто так умер еще один дикий зверь.