Больше историй

14 августа 2013 г. 11:41

9 дней в Провансе

Это был непростой отпуск. Не идеальный, как мечталось, но он оставил после себя столько впечатлений - ярких, разрозненных, что с уверенностью можно сказать, это был интересный и, без сомнения, нужный нам отпуск.
Теперь собрать бы все свои впечатления воедино и попытаться придать им хоть какую-то форму. Ну, уж как получится. На самом деле, мне просто не терпится поделиться пережитым за 9 дней отдыха на Лазурном берегу, пока всё ещё живо и не выветрилось из памяти.

Начать с того, что на набережной Ниццы я впервые в жизни увидела розовое море. Бледно-розовое, а над ним светло-голубое небо. Это был закат в пастельных тонах. Ожившая картина импрессиониста. Умиротворяюще.

Или всё-таки по-порядку? С первого дня приезда, когда мы не выспавшиеся, одуревшие от непривычной жары, бегали по городу в поисках приличной забегаловки или хотя бы супер-маркета, где можно купить еды. Нам не повезло, но мы об этом ещё не знали, оказывается, по воскресеньям почти все заведения в Ницце закрыты.
С голода и от усталости любые углы воспринимались особенно остро. Французы казались высокомерными, город суетливым и неряшливым. И чего все рвутся в эту Ниццу?!
Мы чувствовали себя неуютно, я не узнавала ту Францию, которую знала по книгам и фильмам. В какой-то момент мелькнула даже мыслишка – не зря Депардье от вас уехал, очень его понимаю, а нам то, что ещё целую неделю здесь делать?!

Вы ведь поверите, если я скажу, что через три дня мы почти плакали при мысли, что скоро возвращаться домой?..

Познер оказался прав, когда говорил, что заносчивость французов – это миф, конечно, можно сказать, что эти люди надменны, но я бы сказала иначе, у них есть чувство собственного достоинства. Они ненавязчивы, но вежливы без притворства, и честны.

Однако, что можно узнать о стране и её народе за 9 дней? Это всего лишь мои наблюдения и впечатления от увиденного. К тому же не забывайте, я могу рассказать лишь о юге Франции, а это уже почти что Италия.

Итак, что нам с мужем бросилось в глаза в первую очередь.

Высокие, тонконогие, изящно носатые француженки, и на удивление некрупные, но стильные и сексуальные мужчины рядом с ними.
А какие красивые там французы африканского происхождения, преимущественно выходцы из бывших колоний, думаю. Стройные, гибкие с бархатистой кожей шоколадного цвета.
Вообще все французы отличаются потрясающе ровным загаром. Приезжих сразу можно узнать по жирному слою крема на спине, обгоревшим рукам и ногам, бледным животам, облезлым плечам и красным носам. Такое вот мы неприглядное зрелище для местного населения.

Множество пожилых иностранок на пляжах Лазурного побережья предпочитают загорать топлес, молодые девушки тоже встречаются, но дам в возрасте всё-таки больше.
А азиаты загорают с зонтиками, нет, не с пляжными зонтами, а с самыми обычными дождевыми, раскрывают над головой и стоят так. Конечно, это наблюдение имеет отношения скорей к обычаям выходцев из стран Азии, чем к югу Франции, но впервые увидела подобное я именно в Ницце.

Одно из самых сильных моих впечатлений в этом путешествии я тоже пережила на пляже, когда увидела, как купаются люди с ограниченными возможностями. Вообще пляж галечный, по гальке на коляске не очень-то поездишь, поэтому там оборудована специальная ровная площадка со спуском, так чтоб люди в колясках могли спускаться прямо к воде. Более того на этой площадке под тентом сидят четыре здоровых парня, сначала я не поняла для чего, пока не увидела, как они пересаживают больного человека в специальную каталку с прикреплёнными к ней надувными подушками, чтоб можно было заезжать прямо в воду, и катят её к морю. Там человека, одетого в спасательный жилет, передают на руки его родным, и они вместе плещутся в прибрежных волнах. Признаюсь, то что я увидела, довело меня до слёз. Тут смешались и радость за людей, родившихся в стране, которая так заботится обо всех своих гражданах, и горечь за тех, кому повезло меньше. Так я и сидела, тайком утирая слёзы, делала вид, что в глаза просто попали солёные брызги.

Дальше...

Не знаю, как во всей Франции, но, гуляя по Ницце в поисках памятников старины, мы сделали наблюдение, что нам чаще встречаются обычные дома похожие на достопримечательности, чем наоборот. Несколько раз мы проходили мимо отмеченных на карте объектов, которые стоит посмотреть, даже не замечая их, и напротив, то и дело останавливались у никак не помеченных зданий, сгорая от желания узнать, что это, потому что уж очень они нам понравились.

Конечно, юг Франции, как никакое другое место из тех, где мы побывали, создано для комфортного по нему перемещения, неважно пешком или на общественном транспорте. Все улицы, даже самые коротенькие переулочки, подписаны, как и трамвайные остановки, в инфо бесплатно можно получить карту передвижения городских автобусов, но… Да, есть одно ”но”, кто расставлял по городу указатели?! Клянусь, они сделаны так, чтобы скорее сбивать с толку, чем указывать верное направление.
Как бы вы поняли, в каком направлении идти по указателю, который стоит прямо на развилке дорог и показывает куда-то между ними? Уверяю, если передвигаться самостоятельно по карте, не обращая внимания на указатели, у вас больше шансов добраться до места назначения.

В целом Ницца великолепна! Как любой город, поднимающейся от берега моря в горы, она многоуровневая. Например, нам, чтобы попасть из центра домой, каждый раз нужно было взбираться вверх по ступеням, а над нами возвышались другие дома, ещё и ещё.

Старый город – прекрасное убежище от жары, даже в самые солнечные дни на его узкие путаные улочки почти не проникает солнце. А внутри этой паутинки бессчётное множество частных магазинчиков и маленьких кафешек. Попадая туда, я то и дело вспоминала романы Золя. Ну а, отдыхая на Лазурном побережье, разумеется, испытывала желание перечитать ранние романы Франсуазы Саган.
Город утопает в зелени, и если пальмы были завезены для его украшения, то оливковые деревья и алоэ растут сами по себе и считаются дикими. Каждый дворик, и почти каждый балкон здесь – это маленький, беспорядочно уставленный горшками с пышной растительностью, буйно цветущий сад.

Да и сами французы любят проводить время на природе. Пока приезжие заполоняют их пляжи, местные жители устраивают пикники в своих парках, коих тут множество. Небольшими группками, парами, огромными компаниями ниццеанцы всех возрастов и сословий устраиваются на траве в тени деревьев или на скамьях, за специально предназначенными для этого столиками, с корзинами наполненными сырами, оливками, багетами и, конечно, бутылками с вином.
Неизменные бутылки вина стоят на всех столиках в кафе, и даже на пляже вы то и дело можете наблюдать парочки, разливающие розовое вино (на Лазурном берегу почему-то все пьют именно розовое) по фужерам. Да, это вам не какие-нибудь пластиковые стаканчики или жестянки с пивом, именно по фужерам, а некоторые прихватывают с собой ещё и ведёрко со льдом, сама видела.

Однажды мы стали свидетелями даже такой картины – какой-то папаша, выгуливая своего детёныша по знаменитой Английской набережной, сделал остановку, чтобы напиться, достал со дна коляски бутылку, и что, по-вашему, это была за бутылка, с водой или лимонадом? Нет, разумеется, это было вино. Смею уверить, что папаша с виду очень приличный мужчина, ни какой-нибудь там бомж или алкоголик.

А ещё ниццеанцы очень любят маленьких собачек, может быть, они любят и больших, но могут позволить себе только мелкие породы. Поэтому за каждым вторым ниццеанцем или ниццеанкой семенит какая-нибудь симпатичная таксочка, болонка, карликовый пинчер, мопсик, терьерчик и пр., не так уж много пород я знаю. Они сидят вместе с хозяевами в кафе, иногда у них на руках, иногда на соседнем стуле прямо за столиком, и никого это не удивляет, и уж тем более не возмущает.

Ну и напоследок наверно стоит сказать о провансальских сервисе и кухне.

Сервис, даже на наш неприхотливый вкус, очень скромный. Официанты внешне ничем не отличаются от своих клиентов, никакой униформы, никакой выправки, ощущение, что он или она просто мимо проходили и решили задержаться, чтобы помочь и заодно подзаработать. Возможно, поэтому они довольно невнимательны к требованиям клиентов, путают заказы и не придают этому значения, а за счёт того, что клиентов в эту пору года в ресторанах очень много, можно долго прождать пока на тебя хотя бы просто обратят внимание.
С первого дня мы заметили, что вилки, ножи и бокалы пылятся на открытых террасах, эта одна из причин почему поначалу мы не испытывали большого желания ознакомиться с местной кухней. Салфетки выдаются в ограниченных количествах, одна на персону, и это самые обычные бумажные салфетки.
Но есть и свои плюсы. Во-первых, никто не пытается тебя надурить и, что было для нас не менее важно, и, чем Франция, безусловно, выгодно отличается от некоторых туристических стран ближнего Востока, никто не липнет к тебе, не хватает за руки. Всё же, эти заискивающие, а порой и попросту наглые приставания существенно подпортили нам впечатления от отдыха и в Турции, и в Тунисе. Поэтому я снова с самой положительной стороны подчёркиваю такие французские качества, как гордость и воспитанность.
Оговорюсь, мы не посетили ни одного ресторана со звёздами Мишлена, но у нас в Финляндии таких вообще нет, а обслуживание, тем не менее, на порядок выше.

Теперь, что касается непосредственно кухни. Она не совсем французская. Ведь Ницца долгое время считалась итальянским городом. Там даже улицы до сих пор подписаны на двух языках. Пиццы, паста, ризотто – присутствуют в меню практически всех ресторанов. Нам очень понравились булочки с оливками, луком и помидорами. А так же пироги с тунцом и кабачками. Мясо мы не едим, а что касается рыбы и морепродуктов – вкусно, но ничего особенного.
Так что знаменитую французскую кухню я для себя, можно сказать, так и не открыла. Кроме того, не знаю, как это вышло, но мы ни разу не позавтракали круасанами с кофе и не попробовали луковый суп. Что ж, сделаем это в Париже!

В конце концов, я надеюсь, это не последнее наше посещение Франции. По крайней мере, я точно намереваюсь побывать в Монсегюре (ха-ха, Альпы покорила, Пиренеи, ждите меня!). Да и в Прованс, что уж скрывать, хотелось бы вернуться ещё разок.

Ириш, про достоинство - греки-критяне как раз очень самодостаточны))) Так что в Грецию на Крит смело можно ехать. Никакого навязчивого сервиса.

Интересно, а нам тут как раз сказали, что в Греции тоже пристают. Может на разных островах по-разному? Я не уточняла, где именно.

В таверны зазывают, но, что удивительно, если ты не соглашаешься и проходишь мимо, то улыбнутся и не станут бежать за тобой. Критяне очень достойно себя вели.

Мы в общем-то хотим побывать в Греции, возможно в следующий раз именно туда и поедем. :)

Ох, я бы и сама)))) ММММ))) Не знаю, что и как сложится.