Больше историй

26 сентября 2023 г. 13:46

Любопытные факты о книге.
1. Термин "Крестный отец" придумал Марио Пьюзо. До этой книги главарей мафии так никто не называл.
2. Марио Пьюзо ошибочно ввел обращение "дон". Он не очень хорошо владел итальянским и решил, что правильно будет употреблять "дон" перед фамилией. И так это вошло в традицию. Дон Корлеоне. А правильнее употреблять перед именем, т.е. должно было звучать как "Дон Вито". Но уже все, по другому никто главарей и не называет - дон Готти, дон Дженовезе и т.д.
3. Paramount купили права на экранизацию книги, когда она еще даже не была написана, это был двадцатистраничный набросок.
4. Пьюзо был на грани разорения, когда подписал контракт с «Random House» на издание романа.
5. Книга была написана на основании других книг и доступных аналитических исследований о гангстерах в общем и итальянской мафии в частности. До выхода книги Марио Пьюзо не был знаком ни с одним мафиозо.

...мне стыдно говорить об этом, но «Крёстного отца» я написал исключительно из того, что мог найти в другой литературе. Я никогда не встречал настоящего честного гангстера

6. Автор признавался позже, что писал роман сразу под сценарий исключительно из-за денег.
7. Неожиданная слава после выхода книги очень удивила Марио. Он сам считал свой роман низкопробным, в отличии от предыдущих своих книг.
8. После того, как на писателя свалились слава и деньги, он значительную часть своих доходов за "Крестного отца" передал брату, который поддерживал семью, пока Марио писал свой будущий шедевр.

Спасибо, было познавательно)
А тут и весело:

Я никогда не встречал настоящего честного гангстера

Меня тоже повеселило))). Но он именно так и сказал, я этот текст во многих публикациях встречал.