Больше историй

29 сентября 2023 г. 10:09

НЕ-ВЕ-РЮ

Книга написана в эпистолярном жанре и состоит из писем БЫВШЕМУ мужу, что для меня было крайне странным.

Да и вообще книга странная. Сложно принять то, чего не понимаешь. В данном случае я не поняла вот этой вот пламенной любви к умершему бывшему, которая вдруг проснулась после уже двух последующих браков с другими мужчинами.

Безусловно, некоторые люди из прошлого вызывают во мне уважение по сей день, и, возможно, я смогла бы вставить какую-то короткую фразу о них, как о положительных персонажах, но растянуть эти восхваления на целую книгу?!?! Не знаю… о настоящем смогла бы, о прошлом - никогда! И тут дело не только в уважении и неуважении своего нынешнего спутника (хотя и в этом тоже!!). Для меня это просто СТРАННО!

Хочется сказать НЕ-ВЕ-РЮ! Не потому что тут описано что-то такое из ряда вон выходящее. Просто автор настолько идеализирует своего бывшего мужа, что невольно я провожу аналогию со своей давно прошедшей больной любовью. Ты, опьяненная чувствами, смотришь на объект вожделения и не замечаешь недостатков. Зато, когда ты «выздоравливаешь» от этой больной «любви», оглядываясь назад, видишь себя полной дурой! Слепой дурой! Бутафория, а не любовь! Вот и здесь нечто, на мой взгляд, похожее.

Хороша пара, ничего не скажешь… ОНА: изменяет, холодна к нему (на людях), но при этом флиртует (на тех же людях) с другими, все время хочет что-то в нем изменить, даже, в итоге, роста его стеснялась. ОН: алкоголик, наркоман, бьет ее, но, честно говоря, кажется, что очень ее любит. Странно, но факт.

Знаете, если бы он умер, будучи с ней в отношениях, ну или, в крайнем случае, ОН бы от нее ушел, я разделила бы ее чувства. Но! Она сама его бросила, сама ушла к другому! К чему это всё сейчас?! Фильм, книга…спустя 20 лет!!! Какая-то волна хайпа, на мой взгляд. Или оправдание за свои «косяки» перед окружающими. Как-то так.