Больше историй

2 октября 2023 г. 13:03

Мне было года три или четыре, может пять, когда я стала счастливой обладательницей этой книги. Сказать, что меня это не обрадовало - ничего не сказать. Я боялась спать, потому что моим самым страшным кошмаром был сон, где я оказываюсь в иллюстрациях этой книги. Меня брала оторопь от оформления, особенно пугала картинка, где Грибуль и Шмель в лесу. До сих пор мурашки по коже. Я ненавидела сам текст - концовка заставила меня рыдать и добавила новую фобию - превращение в цветок.
Хитрый и коварный план по избавлению от проклятого Талмуда - взять его на прогулку и потерять не удавался. Помог случай.
Мы отчего-то внезапно собрались и поехали в гости к родителям папиного крестника. Узнав, что нас разделяет расстояние в восемьдесят километров, я воспряла духом и загрузила книгу в свой багаж. Мне намекнули, что читать не выйдет, но без книги я отказалась ехать.
Потом был веселый день, описывать который нет смысла.
В завершении визита я совершила великодушный поступок: подарила папиному крестнику злополучного грибуля.
Всю обратную дорогу родители удивлялись, как я рассталась с любимой книгой, которую даже на прогулках из рук не выпускала.
Я же чувствовала себя героиней фильма ужасов, передавшей проклятье кому-то другому. На душе было радостно и немного стыдно.