Больше историй

Потухшая осень

Среди потухших красок осень
Одарит солнечным теплом.
Оставит только неба просинь
Да яркость листьев под кустом.

А утки крякают в болотце
И хлеб канючат без конца.
А я иду одна под солнцем,
Шуршит опавшая листва.

О, сколько их, тех дней, осталось
Теплом согретых, без дождя?
Чтоб не дрожала, не сжималась
Душа, забывшая себя...

o-r.jpg

Тань, такое чудесное, атмосферное стихотворение..
Нравится, как ты не боишься в стихи вводить обиходные слова: канючит и т.д.
Вроде Пушкин был первым, кто у нас стал вводить в поэзию простую речь, отходя от "высокого штиля", да?

Оставит только неба просинь
Да яркость листьев под кустом.

Вот это очень понравилось. У тебя поэтический слух и взгляд. Огляд.
Именно - оставит. Всего одно слово, а потом уже другие образы и краски, как с горки нежно сами едут, как дети и улыбаются.
И как хорошо это парное, почти рифмованное (в смысле образности) противопоставление: верха просини, и низа, листвы под кустом..

Чтоб не дрожала, не сжималась
Душа, забывшая себя...

Интересно.. сразу тебе жался этот образ? Удивительный по чуткости и художественности.

О, сколько их тех дней осталось

Тань, если позволишь, маленький вопросик: после "их", не нужна запятая?
Я сам с запятыми в вечной ссоре, меня так и манит что то их понасажать как картошку, то туда, то сюда.
А тут словно бы не хватает..
Может не заметила. По разному бывает. Порой в душе одна интонация, а на "бумаге" - иная.

Коллаж чудесный... вот бы так за окном.
Кстати, Тань, а ты сможешь назвать 4 поэтов по временам года?
Просто интересно стало.
У меня вот: Весна - Набоков, Северянин. Лето - Шелли, Мандельштам. (как то парно всё выходит). Осень - Пушкин, Есенин. Зима - Фет, Ходасевич.

Нравится, как ты не боишься в стихи вводить обиходные слова: канючит и т.д.

Ну да, отчего бы не ввести, если они и впрямь канючили, видела своими глазами, когда гуляла, поэтому само как-то родилось)

Само как-то получилось, просто по наблюдениям, не ставила целью противопоставить - честно... ( ну да, неплохо получилось))

Тань, если позволишь, маленький вопросик: после "их", не нужна запятая?

Да, нужна, спасибо, исправлю)

Коллаж чудесный... вот бы так за окном.

Спасибо) Вот эти фото я делала сама, они реальны. И после этой одинокой прогулки я и написала этот стих. Называется - что вижу, то пою) Я вообще часто сочиняю, например, по фото. Скучно мне, возьму картинку какую-нибудь и наваяю) Но иногда и наоборот - подбираю визуализацию под настроение..

"Чтоб не дрожала, не сжималась
Душа, забывшая себя..."

А вот здесь двойной смысл - про душу. И осень здесь совсем не причём, она лишь отговорка)

Кстати, Тань, а ты сможешь назвать 4 поэтов по временам года?

А вот сейчас разочарую.. Плохо разбираюсь в поэзии, к сожалению((

Саша, спасибо за интерес к стиху и разбор такой подробный получился)

Тань, если позволишь, маленький вопросик: после "их", не нужна запятая?

Да, нужна, спасибо, исправлю)

Татьяна, раз уж пошла такая пьянка, то и я вставлю свои 5 копеек, если не возражаешь. ) По-моему, уточняющие слова "тех дней" надо не с одной, а с двух сторон выделить запятыми. А в относящемся к ним слове "согретым" заменить букву "м" на "х".

Вот эти фото я делала сама, они реальны.

Класс! Отличный коллаж получился! )

здесь двойной смысл - про душу.

А твои строки про душу мне особенно понравились.)

Татьяна, раз уж пошла такая пьянка

...режь последний огурец :))

Ну конечно, да!)))

Ой, ну я, как всегда... Немножко в облаках... Не "физик", точно)

А твои строки про душу мне особенно понравились.)

Спасибо, Людмила!!))

Вижу, что ты букву исправила. Но вот вторую запятую не добавила. Не доверяешь мне что ли? )

Ты что, доверяю, конечно) Как всегда, проворонила :)

Тань, когда само - это и есть, поэзия. И в чувствах так же.
Знаешь, сейчас полно народа, пишущие, которые находились на курсы писательства, начитались всякого, вумные.. арки сюжета у них и многое другое. И всё так чистенько, ладненько.. стирильно и по линеечке, что аж тошно.

Это называется на пленэре.
Художники так пишут.
Тань, а почему не подписала, что это твои фото?
Сразу тональность стиха оживает..

О, сколько их, тех дней, осталось

Теплом согретых, без дождя?

Может и не осталось.. Град вчера валил уж

Град вчера валил уж

А у нас вчера погода себя вела, как влюблённая женщина) Яркое солнце чередовалось с дождём и градом, и так целый день..

Может и не осталось..

Да, очень мало и скоро будет:

Всё заснуло вокруг и покрылося мглой,
Не слыхать больше шорохов леса...

Кстати , заглавная строчка вертелась все выходные в голове)

Не поняла, какая? Название стиха?

Уж небо осенью дышало, уж реже солнышко блистало, короче становился день...